HappyBowwow

Португальская водяная собака

В России португальская водяная собака считается довольно редкой. Кроме того, стриженных «португальцев» нередко принимают за более распространенных пуделей. Но владельцы португальских водяных собак уверены, что найти второго такого питомца невозможно! Благодаря терпеливости, высокому интеллекту и понятливости из них получаются отличные компаньоны, а оригинальная шерсть псов, подходящая для стрижек, и прочие качества делают их завсегдатаями различных выставочных мероприятий.

Происхождение породы

Уже по названию породы можно понять, что ее представители являются выходцами из Португалии. Местные охотники и рыбаки еще в 16 веке использовали собак с компактным телосложением и водоотталкивающей шерстью в качестве помощников для ловли рыбы. Псам доверяли загон рыбы в сети, также они преследовали дичь и выполняли работу посланцев между судами и землей.красивая Португальская водяная собака

На Иберийском полуострове эти собаки оказались благодаря мореплавателям из Персии. В те далекие времена здесь жили преимущественно крестьяне, занимающиеся скотоводством, и собаки стали отличными охранниками, пастухами, помощниками в различных хозяйственных делах.

До наших дней порода сохранилась не без помощи корабельного магната, доктора Васко Бенсуаде, который проникся ее представителями и решил создать клуб редких пород. Это позволило не только увеличить количество собак и поклонников породы, португальская водяная собака получила право на участие в европейских выставках.

Описание породы

Телосложение представителей данной породы зависит во многом от того, насколько активный образ они ведут, и что кушают. Идеальная водяная собака из Португалии должна много двигаться, плавать, это позволит ей иметь развитую мускулатуру, крепкий костяк и ни грамма лишнего жира.

Эти собаки обладают квадратным форматом, у них крепкая спина, мускулистое тело, скрытое пышным шерстным покровом. Рост кобельков варьируется от 50 до 57 см, вес – от 19 до 25 кг, самки более компактные, их рост составляет 43-52 см, весят от 16 до 22 кг.

В соответствии со стандартом, породистые представители выглядят следующим образом:

  1. Голова достаточно широкая, пропорциональна по размеру туловищу, имеет четкие очертания, хорошо выражен затылочный бугор, мощные скулы и отлично развитые надбровные дуги. Хорошо выражен переход от лобной к носовой части, имеется разделительная бороздка.
  2. Заметно сужение морды от основания к носу. Губы не отвисают, плотно прижимаются к зубам, пигментированы тем же цветом, что и мочка носа. Зубы большие, особенно крупными являются клыки, но они скрыты губами и не выступают наружу. Создают правильный прикус по типу «ножниц».
  3. Мочка носа крупная, подвижная, ноздри широкие, отличаются высокой чувствительностью. Окрас носа напрямую зависит от цвета шерстного покрова, чаще всего мочка черная, реже – коричневая.Португальская водяная собака описание
  4. Глаза большие, круглой формы, выразительные, с пигментированными сухими веками, которые полностью покрывает конъюнктиву. Оттенок радужки варьируется от почти черного до коричневого, без светлых участков.
  5. Ушные раковины широкие у основания, большие, располагаются выше линии глаз. По форме они напоминают листик дерева, их кончики имеют плавное закругление.
  6. Формат туловища у португальских водяных собак квадратный, то есть – длина туловища практически равна их росту. У сук допускается умеренная вытянутость корпуса.
  7. Шея длинная, на ней нет складок, подвеса, характеризуется крепкими мускулами. Грудная клетка в меру широкая, просторная. Ребра пружинные, хорошо выгнуты, что обеспечивает большой объем легких.
  8. Ровная и короткая спина со слабо выраженной холкой, поясница настолько короткая, что практически сливается с крупом, они имеют небольшую выпуклость.
  9. Паховая линия подобрана, имеется подрыв, который незаметен под шерстным покровом.
  10. Передние конечности, если смотреть фронтально – прямо стоят, при взгляде сбоку – имеют небольшой наклон, снабжены развитой мускулатурой. Плечо хорошо развито, предплечья объемные, запястья длинные, отличаются гибкостью, пясти расположены под наклоном.
  11. Бедра покрыты рельефными мускулами, они широкие, удлиненные, с крупными коленями и скакательными суставами. У кистей овальная форма и крупные пальцы.
  12. Хвост имеет среднюю длину, расположен на средней высоте, нетолстый, изящный. Когда пес спокоен, хвост пребывает в свободном или чуть приподнятом состоянии. Во время возбуждения поднимается выше линии спины и закручивается в полукольцо.

Шерстный покров и окрасы

Все туловище «португальцев» покрыто густым, плотным, толстым шерстным покровом, в области передних конечностей, грудной клетки и паховой линии остевой волос несколько тоньше. Собаки не имеют подшерстка, гривы или мехового воротника.

Существуют особи двух типов: у одних курчавая шерсть, которая завивается в кудри-цилиндрики. У других – она волнистая, блестящая, спадает вниз. Стандарт допускает оба вида шерстного покрова, все остальные относятся к браку.

Что касается окрасов, то их несколько:

  • чисто черный шерстный покров;Португальская водяная собака прыгает в воду
  • белая шерсть с пятнами коричневого цвета;
  • основным тоном является черный или коричневый, дополнительным – белый;Португальская водяная собака чёрная с белым
  • белый – допускается, если пес не является альбиносом.Португальская водяная собака белая

Характер португальской водяной собаки

Первичное предназначение этих питомцев – всячески помогать человеку в нелегком труде, что не могло не отразиться на их характере. От них требовалась способность быстро адаптироваться в любых условиях и полностью подчиняться хозяину.

«Португальцы» обладают высокой выносливостью, уравновешенностью, терпеливостью и наблюдательностью. Они могут охватывать взглядом большие территории, а их острому нюху могут позавидовать даже псы-ищейки. Такой питомец может внимательно наблюдать за всем, что происходит вокруг и вмешаться, если ситуация этого потребует.

У собак данной породы острый ум, по интеллекту их сравнивают с немецкими и шотландскими овчарками, которым они ничем не уступают. Но это качество может обернуться против владельцев, если у них не будет достаточно времени, чтобы обучать и воспитывать своего четвероногого друга. Не имея возможности реализовать свои способности, пес направит их в иное русло – может пакостить, проявлять упрямство, не подчиняться.

В характере питомца сочетаются два противоположных качества: самостоятельность и величайшая преданность. Будучи достаточно своенравным, пес может быть послушным и ребячливым.

Питомец очень дружелюбно относится к членам семьи, не прочь пообщаться и с гостями, которые часто навещают хозяина и домочадцев. Он всегда желает порадовать владельца, а его строптивый нрав, при правильном подходе к обучению, оказывается не более чем озорство.

Но хозяину не стоит забывать, что его питомец – серьезный пес, с которым не следует сюсюкаться, он требует к себе уважения и отношения, как к остальным членам семьи. Существует несколько основных особенностей, о которых будущим владельцам португальской водяной собаки желательно знать заранее:

  • питомец склонен выбирать среди членов семьи одного хозяина;
  • представители этой породы очень контактны, они неплохо уживаются с другими домашними животными;
  • щенка этой породы можно заводить семье с детьми, питомец также отлично ладит с пожилыми людьми.

Португальскую водяную собаку называют настоящим антидепрессантом, заводить такого четвероного друга рекомендуется людям, склонным к депрессивным настроениям. В Европе собак этой породы активно применяют в реабилитационных центрах для психологической поддержки пациентов.

Дрессировка

«Португальцы» довольно активны и любознательны, поэтому положительно относятся к обучению. Но если им что-то не по нраву, они обязательно покажут свой характер. Поэтому специалисты рекомендуют начинать воспитывать и дрессировать любимца как можно раньше.

Не стоит думать, что маленький щенок не способен усваивать команды. На самом деле, набор базовых команд пес может выполнять уже с 2-х месяцев. А благодаря ранней социализации питомец быстро поймет, как следует себя вести «в обществе». Для этого его нужно выводить в людные места, давать возможность общаться с людьми и другими животными.

Желательно, чтобы щенок мог общаться с себе подобными, воспитанными особями, идеально, если они будут относиться к этой же породе. Конечно, будучи еще не обремененным хорошими манерами, малыш может получить «оплеуху» от более старших собратьев, но не стоит беспокоиться – такой урок он запомнит надолго.Португальская водяная собака бежит

Если предполагается профильная дрессировка, то лучше всего ее доверить опытному инструктору. Но если хозяин имеет некоторые знания и умения, то он может самостоятельно обучить своего четвероногого друга.

Серьезное обучение рекомендуется начинать с полугода, к этому возрасту «португалец» очень умен, усидчив и понятлив. Однообразные, простые задания ему кажутся скучными и слишком легкими.

Не стоит облегчать питомцу задачу во время дрессировки, важно, чтобы пес сам думал, проявлял смекалку и сообразительность. Важно подбирать комплекс творческих заданий, которые бы тренировали не только физическое состояние, но и интеллект, а также усиливали врожденные инстинкты.

Уход и содержание

Если выбирать идеальные условия для содержания «португальца», то это должен быть частный дом с возможностью самовыгула на придомовой территории и обязательными утренними и вечерними променадами с хозяином.

Владельцам, решившим завести такого питомца в квартире, необходимо учитывать – гулять с любимцем придется чаще и дольше, чем с представителями других пород. Щенки «португальцев» очень смышленые, они быстро приучаются делать «делишки» на тряпочку или пеленку.

Шерсть у этих собачек длинная, структурированная, она требует регулярного, но несложного ухода. Достаточно приобрести специальную щетку, подходящую для кудряшек, и регулярно вычесывать любимца. Подобные процедуры обеспечат красивый внешний вид шерстному покрову, защитят его от образования колтунов и очистят от мусора и грязи.

Дополнительное преимущество собак этой породы – они не имеют специфического запаха. Зимой при долгих прогулках шерсть может сбиваться в плотные, снежные комки, поэтому рекомендуется облачать собаку в комбинезон. Шерсть «португальцев», как и прочих водяных пород, отталкивает воду и грязь, поэтому она не нуждается в частом мытье. Купать пса с использованием моющих средств достаточно раз в 5-6 месяцев.

Большинство собак этой породы обожают воду и не упускают возможности искупаться в ближайшем водоеме. Если стоит жара, то после водной процедуры животное следует обязательно промокнуть полотенцем. Стоит помнить, что многие паразиты обитают в пресной воде, поэтому нельзя забывать о регулярной профилактической дегельминтизации.

Особого внимания заслуживает шерстка вокруг глаз, ее рекомендуется протирать ежедневно. Каждый день следует чистить уши животного, используя ватный диск, смоченный в кипяченой воде или специальном средстве. Зубы у «португальцев» крепкие, большие, но нуждаются в регулярных профилактических осмотрах. Если у собаки эмаль быстро покрывается налетом, то его нужно обязательно удалять, используя щеточку.

Нельзя забывать и об обработке питомца от наружных насекомых-паразитов – клещи, блохи, даже комары являются переносчиками опасных инфекций, которые данные представители переносят тяжелее, чем другие собачьи. В летний период рекомендуется надевать питомцу инсектицидный ошейник.

Кормление

У владельцев собаки есть выбор – кормить питомца натуральной пищей или же подобрать подходящий производственный рацион. Пес будет здоров и весел, а его шерстка блестеть, если ему давать корм высокого качества – премиум или супер-премиум класса. Обычно они содержат все необходимые компоненты, а их состав максимально сбалансирован. Дополнительно вводить витаминно-минеральные комплексы при таком питании не потребуется.Португальская водяная собака смотрит

Если хозяин отдает предпочтение натуральному кормлению, то придется самостоятельно заботиться, чтобы четвероногий друг получал необходимое количество белка, жира, углеводов. Обычно в этом случае собака нуждается в дополнительном источнике витаминов. Подобрать подходящий комплекс поможет ветеринарный врач.

Португальские водяные собаки – не из ленивых, они могут тратить очень много энергии. А значит, их рацион должен содержать большое количество белка. В зимний период псам, содержащимся на улице, необходимо увеличивать порцию пищи.

Здоровье и наследственность

Порода является довольно редкой, поэтому информации о том, какими наследственными недугами страдают ее представители, практически нет. Точно известно, что среди болезней, вызванных генной или хромосомной мутацией, у щенков может развиваться акне, дерматологические недуги, эпилепсия.

В период интенсивного роста возможно проявление неврологических нарушений: тика, кратковременного паралича конечностей, подобные состояния возникают, когда ткани суставов защемляют нервные корешки.

Фото португальской водяной собакиЗамечательная португальская водяная собакаПортугальские водяные собакиПортугальская водяная собака лежитПортугальская водяная собака в водеПортугальская водяная собака на природеПортугальская водяная собака гуляет

Видео

Покупка щенка и стоимость породы

В России собаки этой породы являются большой редкостью, поэтому придется поискать опытных заводчиков или питомники, которых, на самом деле, очень мало. Возможно, придется резервировать малыша и ждать некоторое время.

О породе мало информации, поэтому мошенники не дремлют, выдавая различных курчавых метисов за чистокровных «португальцев». Покупая щенка без документов, человек рискует приобрести обыкновенную дворнягу. Да, она, скорее всего, станет отличным членом семьи, независимо от породы, но сюрприз будет не из приятных.

Щенок португальской собаки стоит довольно дорого, будущим владельцам придется отдать от 70000 до 200000 рублей.

Португальская водяная собака привлекает любителей редких пород, а в результате, буквально завоевывает их сердца. Такой питомец станет отличным компаньоном, другом и даже членом семьи.

Вы первыми узнаете о новых статьях о собаках

Happybowwow рекомендует:

Добавить комментарий


Читайте ранее:
Закрыть