HappyBowwow

Русская цветная болонка

Русская цветная болонка – собачка, у которой очаровательная внешность сочетается с добродушным характером, она выглядит как славная игрушка, а внутри у нее горячее, доброе сердце. Естественно, что эти животные не могут никого оставить равнодушными, и сегодня количество любителей данной породы неуклонно возрастает. Каковы же особенности такого питомца и кому рекомендуется заводить щенка болонки?

Происхождение породы

Практически все породы, выведенные российскими селекционерами, являются рабочими – это охотничьи, служебные, ездовые собаки. Что же касается декоративных видов, то это направление практически не привлекало внимания профессионалов.Русская цветная болонка сидит

Все же интерес к карликовым породам после Отечественной войны возник, но в страну ввозилось крайне мало миниатюрных представителей. Это еще больше подогревало интерес к крошечным питомцам, и, несмотря на скудность имеющихся особей и не лучшее их качество, работа по формированию новой породы началась.

В 1951 году было получено первое потомство от 2-х болонок – белого кобелька Трифона, приехавшего из Венгрии, и кофейной девочки Жу-жу, это был единственный черный щенок. После были добавлены крови других декоративных пород – мальтийских болонок, ши-тцу, лхасо-апсо и др.

В конце 50-х годов удалось получить однотипное поголовье, которое заслужило статус отдельной породной группы. Но, несмотря на появление Национального клуба породы, международного признания русская цветная болонка не получила.

Описание породы русская цветная болонка

Представитель породы – маленький, пушистый, компактный песик, обладающий туловищем квадратного формата. Он имеет удивительный темперамент и отлично ориентирован на человека. В стандарте указано следующее описание русской цветной болонки:

  1. Голова небольшая, пропорциональная корпусу, с округлым лбом, затылок и надбровные дуги не выражены. Мордочка укороченная, аккуратная, с прямой спинкой носа и небольшой мочкой носа, пигментированной черным цветом. У особей со светлой шерстью она может быть коричневого тона.
  2. Губы плотного прилегания, зубы мелкие, создают правильный прикус в виде «ножниц», стандарт допускает наличие небольшого перекуса или недокуса, только чтобы не было зазора.
  3. Глаза круглой формы, большие, с карей радужкой и веками, пигментированными в тон шерстного покрова, выпуклость им не свойственна.
  4. Ушные раковины треугольные, с закругленными кончиками, располагаются высоко. Они свисают, прилегая к скулам, покрыты длинным шерстным покровом, являются настоящим украшением представителей породы.
  5. Туловище среднее, с сухой мускулатурой и высоким поставом. Корпус квадратной формы, немного растянутый. Спина укороченная, прямая, переходит в короткую поясничную область, чуть выступающую.
  6. Круп хорошо обмускулен, округлой формы, с небольшим скосом. Грудная клетка овальная, отлично развита. Линия живота немного подобрана.
  7. Передние конечности немного шире поставлены, чем задние, с мускулистыми бедрами, поставленными наклонно, и сухими скакательными суставами.
  8. Лапы овальные, сводистые, некрупные, задние меньшего размера, чем передние. Подушечки крепкие, как и когти, пигментированы темным цветом.
  9. Хвост свернут в кольцо, располагается высоко, по всей длине покрыт обильным, длинным остевым волосом. Кончик заведен за спину.

Шерсть и окрасы

Шерсть у русских болонок густая, красивая, по стандарту желательно, чтобы она была волнистой, но не курчавой. Она состоит из двух слоев – длинного остевого волоса и обильного, густого подшерстка. Волос не прилегающий к коже, пушистый, внешне обладает блеском, на ощупь – напоминает шелк.

Окрасы особо не ограничиваются, допускается любой оттенок, кроме белого. Редкими являются особи с чисто-черной шерстью и насыщенно коричневой. Селекционерам очень сложно добиться потомства с таким окрасом, что делает их наиболее желаемыми. Допускается наличие светлых пятен в районе груди и конечностей.

Характер

Попав в дом, такой питомец практически сразу становится любимчиком, причем практически у всех членов семьи. Эти собачки действительно умеют располагать к себе. Щенячью игривость они сохраняют в течение всей жизни, поэтому идеально подходят для семей с детьми. Но о покое стоит забыть – совместные игры будут очень шумными и заразительно веселыми.

Не стоит думать, что болонка – изящное, слабое существо, собачка способна сопровождать своего хозяина во время длительных прогулок, для этого ей хватает активности и выносливости. Вообще брать малышку можно на природу, пробежки, путешествия. Транспортировку эти животные переносят хорошо, они будут счастливы быть рядом со своей семьей.

Русские цветные болонки отличаются высоким интеллектом, они улавливают настроение людей и на интуитивном уровне понимают, как себя вести. Заводить щенка этой породы можно одиноким людям или пожилым парам – песик станет прекрасным другом – нежным и ласковым.Русская цветная болонка три

Песик очень сильно привязывается к членам своей семьи, остро переживает разлуку. Естественно, что он любит хозяина и домочадцев и нуждается в ответных чувствах.

Некоторые миниатюрные собачки не подходят для содержания в больших, шумных семьях, но это не относится к болонкам. Подобный питомец будет счастлив стать частью такого сообщества, тем более, что он обожает общение, детей, ласку и не прочь побыть в центре событий.

Если надолго оставлять питомца в одиночестве, он станет грустным и даже может начать вредить – не со зла, просто, чтобы заглушить тоску. Нередко длительное отсутствие общения приводит к болезням животного психосоматического характера.

Как и прочие декоративные питомцы, призванные быть компаньонами, русские болонки обладают игривым, мягким характером, дружелюбно относятся к людям. Они очень привязаны к человеку, но ненавязчивы. Если у хозяина нет настроения для общения, песик спокойно расположится рядом, но не станет беспокоить и отвлекать.

Воспитание и обучение

Декоративные собачки чаще всего не нуждаются в специальной дрессуре, но питомца все же нужно воспитывать – песик должен знать свое место в семье, уметь проситься на улицу. Хозяину следует выделить участок, для отдыха, кормления и знакомить с ними любимца.

Болонку не назовешь тихим животным, в ней часто просыпается дух защитника, и она начинает облаивать все, что кажется ей опасным или несет в себе угрозу. Поэтому питомцу следует дать понять, что лай без серьезных причин является дурным тоном, как и порча любого имущества, будь это обои или хозяйские тапки.

Будучи в одиночестве, песик может позволить себе лишнего, устроив настоящий кавардак. Подобное поведение поощрять ни в коем случае нельзя, так как это может стать нормой. Конечно, речь не идет о суровых наказаниях с физической расправой, но не лишним окажется внушение строгим тоном. Болонка – умное животное, она сразу поймет свои промахи и постарается больше не расслабляться таким образом.

Как ухаживать за болонкой

Уход за болонкой довольно прост и не требует особых знаний и умений. Собака практически не линяет и не имеет специфического запаха псины, что можно отнести к преимуществам этой породы. Шерсть такого питомца достаточно вычесывать раз в 2-3 дня. Если подобрать подходящую щетку, процедура окажется приятным времяпровождением, как для песика, так и владельца.

Купают болонок раз в 2-3 недели, если делать это чаще, то состояние шерсти и кожи может значительно ухудшиться. Использовать следует специальные моющие средства, подходящие для данного типа шерсти. Выставочным особям дополнительно следует приобрести кондиционеры, бальзамы, воски и т.п.

Специалисты советуют сначала завернуть питомца в полотенце, чтобы убрать излишки влаги, а после высушить его феном. Шерсть у болонок создает очень длинную челку, которую рекомендуется собирать в хвост на резинку. Это придает внешности питомца определенный шик, а владельцам позволяет приобретать различные симпатичные аксессуары для своего четвероногого друга.

Хозяину следует особое внимание уделять глазам собачки – их необходимо регулярно осматривать и протирать ватным диском, смоченным в отваре ромашке или антисептической жидкости. Не стоит забывать об обязательных гигиенических процедурах, в которых нуждаются все собаки:

  • чистка ушей – ватным диском удаляются загрязнения и излишки серы;
  • чистка зубов – проводят 2-3 раза в неделю, используя специальное средство и щеточку;
  • обрезание когтей – применяют когтерезку, достаточно это делать раз в 1-2 месяца.

При правильном уходе песик будет весел и здоров, заражая хозяина позитивом.

Породные заболевания

В среднем представители породы живут 10-12 лет. Если учесть, что для выведения породы использовали как породных собак, так и метисов, неудивительно, что русские цветные болонки практически не подвержены наследственным заболеваниям и генетическим нарушениям.Русская цветная болонка на красивом фоне

Но, как и прочие собаки, они могут заболевать такими опасными собачьими недугами, как чумка плотоядных или бешенство. Поэтому этих маленьких питомцев следует обязательно вакцинировать от различных вирусных и бактериальных инфекций и проходить с питомцем регулярные ветеринарные осмотры.

Особенности кормления

Хорошее питание – залог долгой и здоровой жизни, поэтому данному аспекту стоит уделять особое внимание. Неважно, выберет владелец кормление натуральной пищей или производственными кормами, пища должна быть питательной и сбалансированной. Подбирать подходящий сухой рацион желательно из марок супер или супер-премиум класса, обязательно учитывая возраст и размер питомца.

Если же хозяин составляет меню любимца из натуральных продуктов, то важно знать, что основной пищей собак является мясо и субпродукты, они составляют до 75% всей порции. На остальное приходится рыба, крупы, овощи, фрукты, кисломолочная продукция. Болонки очень любят перепелиные яйца, но их дают не чаще 2-х раз в неделю и не более 2-х штук за один прием.

Щенков кормят часто – 5-6 раз, постепенно уменьшая количество приемов пищи. Взрослым питомцам достаточно давать еду дважды в день – в утренние и вечерние часы. После трапезы не стоит сразу выводить собаку на улицу, важно дать ей 30-40 минут для отдыха.

При неправильном поведении владельцев из этих милашек получаются просто виртуозные попрошайки. Нельзя угощать песика со своего стола и гостей предупредить, что песик с жалобно-просящим взглядом вовсе не голоден. Всем болонкам, в том числе и русским цветным, нельзя давать продукты, содержащие шоколад, он является сильным аллергеном.

Содержание собаки

Представители данной породы исключительно комнатные питомцы, предназначенные для проживания рядом с человеком. Не стоит надеяться на природное здоровье любимца и располагать его лежанку в месте со сквозняками или у входных дверей.

Выгуливают болонок 2-3 раза в день, также у владельцев есть возможность приучить своего миниатюрного друга к лотку. Но даже если песик справляет нужду дома, не стоит лишать его прогулок – важного момента социализации. Он должен растрачивать свою энергию, общаться с собратьями и другими людьми.

Фото русской цветной болонкиРусская цветная болонка с наградамиРусская цветная болонка на красном коврикеРусская цветная болонка чёрнаяРусская цветная болонка отдыхаетРусская цветная болонка сказочнаяРусская цветная болонка сидят

Видео о русской цветной болонке

Где приобрести щенка

Русская цветная болонка обладает массой положительных качеств, однако порода не очень распространена, и, если возникнет желание купить такого питомца, могут возникнуть проблемы. Питомники, занимающиеся разведением русских цветных болонок:

  • «Дэнлин», Москва http://www.denlin.ru/
  • «Эльмирада», Москва https://elmirada.jimdo.com/.

Лучше всего обратиться за помощью в питомник, занимающийся разведением данной породы. Стоит быть внимательнее – если продавец предлагает щенков нескольких десятков пород, то, скорее всего, речь идет о коммерческом предприятии, заинтересованном исключительно в прибыли, а не в качестве потомства.

Второй вариант – частный заводчик, предпочтение стоит отдавать опытным людям, знающим все нюансы породы и обладающим хорошей репутацией. Приобретая щенка на птичьем рынке или у случайного продавца, человек рискует, в лучшем случае, получить метиса, в худшем – больное животное с отклонениями.

Стоит посетить продавца, лично оценить условия содержания животных, посмотреть на родителей малыша. Профессиональные заводчики серьезно относятся к отбраковке негодных для вязок особей, это увеличивает шансы получения здорового, крепкого потомства. Если же у мамы или папы имеется какой-либо порок, то в большинстве случаев он передается и щенкам.

Болонка – не охранник, сторож или охотник, этот песик для души, поэтому при выборе стоит ориентироваться на собственные ощущения. Нередко хозяин с первого взгляда узнает «своего» любимца. Однако, если владелец прочит питомцу последующую выставочную карьеру, очень важно, чтобы песик отвечал стандартным требованиям и не имел даже малейших отклонений. В этом случае стоит рассматривать особей шоу-класса.

Стоимость щенков значительно варьируется: за кроху без документов придется заплатить от 5000 до 15000 рублей, с родословной цена может быть значительно выше.

Славные, добрые, забавные – русские цветные болонки покоряют с первого взгляда. А тот факт, что порода является редкой, еще больше вызывает интерес. Но приобретать такого маленького песика стоит только для того, чтобы любить его, холить и лелеять.

Вы первыми узнаете о новых статьях о собаках

Happybowwow рекомендует:

Добавить комментарий


Читайте ранее:
Закрыть