HappyBowwow

Салюки

Салюки – персидские борзые, предки которых обитали на территории Ближнего Востока еще во времена Древнего Египта и Месопотамии. Представители данной породы являются самыми быстрыми. Неудивительно, что у салюки довольно много поклонников, а заводчики и владельцы уверены – это лучшие четвероногие друзья, какие только могут быть у человека.

Происхождение породы

Корни породы настолько уходят вглубь веков, что сложно точно определить, где же она зародилась. Многие исследователи склоняются к тому, что именно салюки стали первыми собаками, обитающими рядом с человеком.Салюки на природе

Отправной точкой их распространения стал Иран и Аравийский полуостров. Археологи, работающие на Ближнем востоке, довольно часто находили среди артефактов изображения подобных собак. Самые старшие из них датируются 3500 г до н.э. Кроме того, этих животных изображали в египетских захоронениях.

Название породы связывают с арабским городом Салюки или сирийским Селевкия. Мусульмане относят этих псов к чистым животным, а бедуины, охотящиеся с салюки, именуют их «подарками Аллаха». Именно в этих племенах формировались представители породы, и уже тогда кочевники заботились о чистоте породы.

Благодаря кочевому образу жизни своих владельцев, собаки получили распространение на Ближнем Востоке, а уже к Средним векам проникли в европейские страны.

Описание породы салюки

Еще в древние времена собак ценили за внешнюю красоту и благородный вид, помимо этого, псы отличались выносливостью и большой скоростью. С салюки охотились на мелкое зверье – кролика, лисицу, зайца и газель. Пес мог догнать добычу и удерживать ее, пока не подоспеет охотник и умертвит ее.

Эти изящные животные обитали в шатрах и доставлялись к месту охоты на лошадях или верблюдах. Еще один нюанс – салюки не продавались, получить такого питомца можно было только в качестве подарка.

Стоит ли говорить, что подобные животные должны били обладать удивительными способностями и уникальной внешностью. И их данные действительно впечатляют. Это изящные, утонченные животные, похожие на грейхаундов, но покрытые густым шерстным покровом.

Их чистокровность сохранялась не одну тысячу лет, и это заслуживает уважения. Салюки – высокая, стройная, даже худая собака, рост в холке составляет 58-71 см, суки чуть ниже, весят они от 18 до 27 кг.

Многие владельцы слышат от посторонних: «Вы уж лучше кормите своего питомца, у него ребра видно.» На самом деле, так говорят только те, кто совсем ничего не знает об особенностях породы, так как у здоровых, бодрых салюки ребра и должны просматриваться, и это не признак истощения.

Подобная сухощавая фигура позволяет животным бегать со скоростью в 70 км/ч, чего невозможно добиться псам с лишними килограммами. В стандарте можно обнаружить следующее описание собак этой породы:

  1. Голова пропорциональная, узкая, грациозная; между ушами имеется выпуклость, стоп представляет из себя плавную линию.
  2. Морда удлиненная, сужается к мочке носа, с мощными челюстями, крепкими зубами и правильным прикусом.
  3. Мочка носа чуткая, пигментирована черным или коричневым цветом.
  4. Глаза большие, выразительные, миндалевидной формы, оттенок радужки варьируется от черного до светло-карих тонов.Салюки описание породы
  5. Ушные раковины свисают по бокам морды, при возбуждении приподнимаются, когда пес спокоен прилегают.
  6. Шея удлиненная, с развитой мускулатурой плавным изгибом.
  7. Корпус вытянутый, мускулистый, с глубокой, мощной клеткой, немного выгнутой поясницей и широко расставленными костями таза; паховая линия хорошо подтянута.
  8. Хвост посажен низко, длина до скакательных суставов, кончик загибается вверх полукольцом. В спокойном состоянии он не поднимается выше линии позвоночника.
  9. Конечности располагаются параллельно, у них крепкий костяк, хорошо отведенные назад плечи, у задних хорошо развитые бедра и голени.
  10. Пальцы на лапах сводистые, удлиненные, плотно прилегающие, с черными когтями и эластичными, прочными подушечками.

Шерстный покров и возможные окрасы

Среди салюки встречаются особи с гладким шерстным покровом или «в перьях». Собаки со вторым типом шерсти более распространены. У всех представителей породы имеется удлиненная шерсть на ушах, но у длинношерстных псов она более длинная, также имеются очесы в районе хвоста и на задней части конечностей.

Цвет шерсти практически ничем не ограничен, стандартом не допускается только тигровая окраска, а также животные, страдающие альбинизмом. Чаще всего встречаются с белой, серой, палевой шерстью, палевые, рыжие, черно-подпалые, пегие собаки.

Характерные черты и нрав салюки

У большинства представителей породы ровный характер, поэтому владелец может заводить хоть десяток питомцев. Если выделить одну характерную особенность – малая общительность. Первые заводчики с Ближнего Востока привили им ощущение некоторой отчужденности. Это делось целенаправленно, чтобы чужим было невозможно уводить этих собак из дома.

Подобное качество привело к тому, что салюки не любят раболепствовать и подлизываться к хозяину. Чем прислуживать, они предпочитают сосуществовать рядом с человеком. К чужим же салюки относятся равнодушно – ни о какой агрессии или неприятии речь не идет, но и радости от питомцев ожидать не стоит.

Однако их независимость и некоторая отчужденность, наоборот, привлекают внимание. Салюки считают безупречными животными с ангельским характером. Владельцу только нужно найти подход к питомцу и научиться с ним общаться.Салюки бежит

Ласка и любовь – вот, что нужно, чтобы растопить сердце этой собаки. Несмотря на некоторую отрешенность, она нуждается в семье и своем человеке. Важно, чтобы люди жили в мире между собой, так как салюки очень чувствительны к грубости, натянутым отношениям, питомцам нужна любовь, понимание и некоторое почитание.

Персы не прочь полежать на диванах или хозяйской постели, а также, оставаясь в одиночестве, они могут развлекать себя неподобающим образом. Чтобы обувь и мебель остались целыми, любимца нужно обеспечить подходящими игрушками.

Воспитание и обучение

Когда в доме появляется щенок такой непростой породы, владельцу следует сразу показать, что он является в доме главным. Обучение собаки заключается в освоении основной программы – пес должен знать место, подходить по команде, останавливаться и уяснить, что делать ни в коем случае нельзя. Давать сложные задания этим собакам не стоит, они слишком своенравны, чтобы виртуозно выполнять все, что захочет хозяин.

Нельзя относиться к питомцу пренебрежительно или несправедливо наказывать – такое пес точно запомнит и о плодотворной совместной работе придется забыть. Наказывать борзую не рекомендуется, лучше, наоборот, всячески стимулировать питомца – лаской, похвалой, подбадриванием.

Салюки требуют индивидуального подхода, и если между хозяином и питомцем будет взаимопонимание и доверие, то и дрессировка окажется весьма успешной. Выбирая в качестве питомца персидскую борзую, нужно учитывать ее свободолюбие. Псу важно подолгу гулять, иначе он утратит свою превосходную физическую форму и даже может заболеть или заработать ожирение.

Как и прочим борзым, персам важно тратить энергию и получать физическую нагрузку, это может быть охота, продолжительные пробежки, тренировки. Хотя для такого пса нет особых трудностей – он способен в течение минуты догонять зверя, но большее удовольствие получает от длительных забегов, причем не выказывает ни малейшего признака усталости.

Собаку породы салюки не стоит заводить новичкам, незнакомым с особенностями дрессуры – будет очень и очень сложно, может даже показаться, что питомец вообще не обучаем. Начинать занятия следует с щенячьего возраста, так как поведение взрослой борзой практически невозможно корректировать.

Но даже щенок способен проявлять упрямство. Также не стоит подолгу повторять одну и ту же команду – это питомцу не понравится, он выполнит задание 3-4 раза, а на 5-й может сделать вид, что к нему это не относится.

Уход и здоровье

Салюки не имеют подшерстка, поэтому не обладают специфическим запахом псины. Это чистоплотные животные, которые почти не линяют, поэтому их шерсть не требует сложного ухода. Питомец нуждается в следующих процедурах:

  1. Шерсть. Купают борзых редко, только по необходимости, используя моющие средства, подходящие для данного типа шерсти. Иногда можно обойтись без мытья, протерев тело собаки влажной тканью. Салюки не требуют частого расчесывания, шерсть достаточно раз в неделю обработать силиконовой или резиновой рукавицей. Подобное мероприятие положительно влияет не только на состояние шерстного покрова, но и кожного, являясь своеобразным массажем. Для вычесывания также можно использовать щетки с натуральным ворсом. Длинношерстных особей чесать лучше гребнем с металлическими зубьями.
  2. Ушные раковины. Из-за того, что они закрыты, уши борзой лишены естественной вентиляции, поэтому в них чаще скапливается грязь и возникают воспаления. Их следует регулярно осматривать и очищать от загрязнений ватным диском. Кроме того, рекомендуется приобретать специальное аптечное средство с антисептическим действием, которое заливают в уши, массируют с наружной стороны, а после животное отпускают – пес начинает трясти головой, тем самым, инородные частички выпадают.
  3. Глаза. Их следует регулярно осматривать, особенно после того, как пес побегает по лесистой местности, и, если в глазах появляются закисания, инородные частички, их промывают антисептиком, слабой чайной заваркой или травяным отваром.
  4. Зубы. У борзых нередко образуется налет на эмали и зубной камень, чтобы этого избежать, рекомендуется 1-2 раза в неделю чистить питомцу зубы, используя щеточку и пасту из зоомагазина. Дополнительно можно давать любимцу дентологические лакомства – косточки, палочки, профилактические игрушки.
  5. Когти. Так как салюки – довольно активные животные, стачивание когтей у них происходит естественным путем. Обычно их состригают только на рудиментарных пятых пальцах.

Для здоровья и хорошего самочувствия борзым требуются ежедневные выгулы и пару раз в неделю активные занятия. Опытные заводчики рекомендуют новоиспеченным владельцам рассмотреть вариант участия питомца в спортивных или притравочных мероприятиях.

Породные заболевания

Средняя продолжительность жизни персидских борзых составляет 12-14 лет, а благодаря тому, что порода сохранила свою первозданность, ее представители не страдают от генетических заболеваний. Однако у псов этой породы все же могут развиваться следующие болезни и патологические состояния:

  • повышенная чувствительность к анестезирующим средствам. Собакам этой породы требуется меньше препарата, чем животным, весящим столько же, так как у них совсем небольшая жировая прослойка;
  • кардиомиопатия – патологическое изменение миокарда;
  • гипотиреоз – снижение уровня гормонов, вырабатываемых щитовидкой.

Если же рассматривать общую картину, то персидские борзые отличаются крепким здоровьем, по отзывам владельцев, болеют такие питомцы редко. Согласно данным Американской ассоциации кинологов, лишь 5% чистокровных особей имеют какие-либо заболевания.

Как и чем кормить

Персидские борзые, даже среди своей разновидности, являются довольно стройными псами, они употребляют мало жидкости и достаточно привередливы в еде. У опытных арабских заводчиков практикуется кормление этих собак натуральной пищей. Их рацион состоит из следующих продуктов:

  • телятины и ягнятины;
  • курятины и индейки;
  • рыбы;
  • овощей с твердой консистенцией;
  • несладких фруктов: яблок, груш; цитрусы запрещены;
  • кисломолочные продукты – не чаще 2-х раз в неделю кефир, творог, йогурт;
  • яйца – по 1 штуке в 3-4 дня.

Помимо этого, арабы считают, что салюки вообще не нуждаются в злаках. У представителей данной породы интенсивный метаболизм, поэтому их желательно кормить чаще 2-х раз в день. В отношении подкорма витаминами, вопрос решается индивидуально после консультации с ветврачом.Салюки

Допускается кормление персидских борзых производственными сухими рационами, но это должны быть продукты высокого качества – супер-премиум класса. Кроме того, корм должен быть предназначен для активных собак.

Содержание собаки

Сегодня все чаще владельцы заводят салюки для квартирного содержания, что неудивительно во время всеобщей урбанизации. Но в этом случае хозяева должны быть готовы к всевозможным трудностям.

Идеальные условия проживания для персидской борзой – загородный дом с оборудованным просторным вольером. Эти собаки нуждаются в просторе, собственной территории. Стоит учитывать, что они способны преодолевать самые высокие заборы и могут отправиться навстречу путешествиям – это у них в крови.

Фото салюкиСалюки триоСалюки с игрушкойСалюки зимойСалюки в полеСалюки мордаСалюки красивая собака

Видео о салюки

Покупка щенка

Салюки – своеобразная порода собак, красивых и своенравных. Приобретать подобного питомца рекомендуется в специализированном питомнике, где могут дать гарантию о чистопородности и здоровье животного.

Щенок из отечественного питомника обойдется от 25000 до 50000 рублей. Также у будущих владельцев есть возможность приобрести малыша из-за рубежа, заплатить в этом случае придется от 65000 рублей и больше. Лучшими питомниками страны считаются:

  • «Имран», Москва http://imran-saluki.ru/ru/contact;
  • «Диоскури», Москва http://www.saluki.ru/contact.htm.

Салюки – живое представление того, как выглядели собаки несколько тысяч лет тому назад. Они сохранили свою внешность, достоинство, охотничьи качества, гордость. Такой питомец будет отличным четвероногим другом, но и от владельца требуется многое – уважение, любовь и терпение.

Вы первыми узнаете о новых статьях о собаках

Happybowwow рекомендует:

Добавить комментарий


Читайте ранее:
Закрыть