HappyBowwow

Самоедская собака

Самоедская лайка, которую также называют самоедом, арктическим шпицем, является одной из самых древнейших пород, которая зародилась на Севере России и Сибири. Природа, создавая эту собаку, определенно постаралась. Пес получил очень эффектную внешность и уникальные рабочие качества. Сегодня они чаще выступают в роли семейной собаки и отлично справляются с этой работой.

История происхождения породы

Как уже было отмечено, самоедская собака – древнейшая порода, названная в честь аборигенов-северян самодийцев, когда-то проживавших в районах Урала и Сибири. Самодийцы были кочевниками, поэтому им были нужны верные и выносливые помощники. Животные пасли скот, участвовали в охоте, нянчили детей и возили сани по глубоким снегам, они абсолютно не боялись морозов.Самоедская собака

Развитие породы за пределами племен началось благодаря тому, что на самоедов обратил внимание зоолог Эрнст Килбурн-Скотт и после очередной экспедиции на Север привез в Англию несколько собак. Этих особей до сих пор считают основателями породы западной самоедской лайки.

Эрнсту Килбурн-Скотту принадлежал первый питомник данной породы, он же стал основателем первого в мире клуба. В том же 1909 году был установлен официальный стандарт.

Стоит отметить, что, несмотря на долгую историю породы, собаки не сильно изменились. Они отличаются развитым интеллектом, выносливостью и способностью выполнять команды с первого раза.

Описание породы самоедская собака

Породистые представители имеют средние размеры, мускулистые, крепкие, но при этом грациозные. У них отсутствует грубость в облике. Рост самцов варьируется в пределах 50-58 см, сук – чуть меньше 46-55 см, весят собаки от 20-30 кг.

Телосложение у них довольно гармоничное:

  • Голова клиновидной формы с достаточно короткой, гладкой шерсткой между губами и ушами, пигментированными в черный цвет.
  • Для собак характерна черная мочка, но встречаются и особи с коричневой или телесной мочкой.
  • Ушные раковины плотные, средней длинны, с закругленными кончиками, широко расставлены. Внутреннюю поверхность ушек покрывает густой шерстный покров. У подросших собак находятся в стоячем положении.
  • Миндалевидные глаза, слегка косо поставлены, с темной радужкой. Они очень выразительные, взгляд живой и умный.
  • Так как у самоедской собаки уголки губ слегка приподняты вверх, создается впечатление, что она улыбается. Естественно, улыбчивое животное вызывает умиление и поднимает настроение.
  • Конечности у псов этой породы крепкие, имеют развитую мускулатуру. Лапы уплощенные и покрыты шерстным покровом. Хвост отличается приличной длиной, имеет роскошную длинную шерсть и располагается на спине.

Всего в мире существует 7 породных стандартов самоедской лайки, но различают только два типажа:

  • Медвежий – животные с короткой спиной, сбитым телосложением. Голова у собак крупная и широкая.
  • Волчий – собаки обладают поджарым телосложением, грудной клеткой средней ширины, голова имеет клинообразную форму и некоторую вытянутость.

При хорошем уходе и правильном питании продолжительность жизни самоеда может достигать 14-15 лет.

Шерстный покров и окрас

Самцы самоедской лайки имеют шикарный воротник, к тому же у кобелей шерсть более жесткая и длинная. Особенно это заметно на задних лапах и хвостеСамоедская собака в парке

Что же касаемо окрасов, то их существует три: особи с белоснежной шерстью, белой с пятнами песочного оттенка и кремовой. К дисквалификации приводят все бледные, грязноватые, коричневатые тона шерсти.

Характер самоеда

Представители данной породы не одно тысячелетие жили бок о бок с человеком, участвуя во многих аспектах жизни. Это сделало их дружелюбными, нежными, умеющими идти на компромисс животными. Самоедская лайка – прекрасный семейный пес и компанейская собака. Их отличает игривость и энтузиазм, они отлично общаются со всеми – людьми и животными.

Если что-то их встревожит, они подадут голос, но из-за дружелюбия и доверчивости из породистых представителей не получаются эффективные охранники. Самоеды не любят находиться в одиночестве, они отлично себя чувствуют в кругу семьи и участвуют во всех событиях. Эти собаки требуют внимания, поэтому заводить подобного питомца не стоит людям, не имеющим свободного времени. Если собакой не заниматься должным образом, она заскучает.

Кроме того, длительное одиночество может привести к психологическим проблемам животного, расстройство может проявиться в виде чрезмерного лая и жевания. Владельцы самоедской лайки не столкнуться с особыми проблемами в обучении своего питомца, так как эти животные очень умные и сообразительные. Но встречаются особи, отличающиеся независимым и упрямым характером. Подобные псы подойдут только опытным владельцам, умеющим общаться с такими собаками.

Самоеды находят общий язык с детьми, но их напористость не подходит для малышей. Также их можно содержать с другими питомцами, однако, маленьких животных они могут расценивать в качестве добычи. Если нужен тихий, спокойный питомец, то самоедская собака не ваш вариант. Они шумные, активные, нуждаются в усиленных тренировках и постоянном контакте. Щенки самоедов чересчур хулиганисты, и их озорство сохраняется минимум до 2-х лет.

Читайте также: какую собаку лучше завести в квартире.

Воспитание и дрессировка самоеда

Может показаться, что в самоедах уже заложены основы правильного поведения, но это лишь отчасти правда. Имеющиеся навыки требуют корректировки и закрепления. Обучение стоит заниматься с 3-месячного возраста, однако, воспитание начинается с первых дней появления питомца в доме.

Важно использовать различные методы – принуждая питомца к действиям и поощряя правильно выполненные задания. Причем важно добиваться, чтобы щенок выполнял одну команду 3-4 раза, не отлынивая, иначе разовое непослушание перерастет в систематическое. Владельцам рекомендуется избегать физического воздействия, так как это может значительно ударить по самолюбию и достоинству питомца.Самоедская собака гуляет по снегу

В дрессуре применяется способ «волчьей стаи» – владелец занимает лидирующую позицию. Такой принцип должен поддерживаться во всех аспектах, в том числе кормить любимца нужно после того, как все члены семейства поедят. Первым переступает порог дома именно владелец, а только после него собака. Чтобы четвероногий друг не мешался, важно обеспечить его личным местом.

Уход и содержание самоедской собаки

Самоеды универсальны – они прекрасно уживаются в доме или квартире и отлично подходят для уличного содержания. Им не страшны жара и мороз. Но уличному питомцу понадобится вольер, будка с подстилкой. Уже приобретая собаку, владелец должен определить, будет ли она просто домашним другом или звездой выставок. Естественно, что уход за собакой шоу-класса будет сложнее.

Что касается домашней собаки, то питомца предстоит мыть раз в 6-12 месяцев, так как шерстный покров обладает свойством самоочистки. Применять следует специальные моющие средства. Собаки этой породы практически не издают специфических ароматов. Линяют они в зависимости от пола – кобели 1 раз в год, суки – дважды. Густой шерстный покров требует регулярного вычесывания при помощи щеток или пуходерок, а во время линек делать это придется ежедневно, особенно если пес живет в доме.

Уши требуется пару раз в неделю осматривать и по необходимости чистить, используя ватные диски, пропитанные очищающими составами. Когти обрезаются, когда это необходимо, а длинную шерсть около пальцев обязательно нужно срезать.

Так как самоедские лайки издавна использовались в качестве рабочих собак, они до сих пор требуют интенсивной нагрузки. Выгуливать их рекомендуется 2 раза в день, причем это должны быть активные прогулки. Несмотря на то, что самоеды отлично переносят жару, тренировать их в это время не следует, лучше выводить утром и вечером.

Чтобы скрасить одиночество питомца, можно предложить ему специальные приспособления – мячики, игрушки, пищалки и прочее. Самоедская собака нуждается в постоянном общении – это одно из самых важных условий в содержании питомца данной породы.

Кормление самоеда

Забирая щенка от заводчика, стоит первое время кормить его так же, как он питался до этого, так у нового питомца будет меньше поводов для стресса, и он быстрее адаптируется. Стоит проконсультироваться и по поводу дальнейшего кормления собаки данной породы.

Давать пищу из рук или класть ее на пол не рекомендуется. Щенок должен есть из собственной миски, которая помещается на подставку соответствующей высоты. Это способствует развитию правильной осанки и исключает искривление конечностей. По мере роста питомца миска должна подниматься.

Самоеды – хищники и питаться должны мясом, однако и о разнообразии рациона не следует забывать. Для кормления собаки подходит говядина, баранина, курица, индейка, но вот свинина для собачьего рациона не подходит – она содержит слишком много жира, а, кроме того, существует риск заражения животного паразитами.две самоедские собаки

Мясо дается в отварном виде или сыром – предварительно ошпаренное крутым кипятком. Его режут на небольшие куски, а вот кормить питомца фаршем специалисты не советуют. Помимо мяса в меню собаки можно включать хорошо проваренные субпродукты. Они богаты белком и полезными микроэлементами.

Щенкам обязательно нужно давать творог, так как содержащийся в нем кальций способствует полноценному росту малыша. Данный микроэлемент можно приобрести в аптеке или добавлять порошок из яичной скорлупы в еду. Также собак необходимо угощать молочными и кисломолочными продуктами. Молоком кормят только малышей, щенкам-подросткам и взрослым собакам дается кефир, ряженка, простокваша, варенец, йогурт без добавки.

Яйца включаются в рацион в вареном виде, но давать их нужно не чаще одного раза в неделю. Помимо белковой пищи, животным необходимо употреблять углеводные продукты. К ним относятся крупы (рисовая, гречневая, овсяная), сваренные на мясных, овощных бульонах или воде. Соль не следует добавлять и от бобовых тоже следует отказаться.

Еще один полезный компонент для отличного пищеварения – клетчатка. Она содержится в овощах, которые можно давать в сыром и отварном виде. Не самым полезным овощем является картофель, так как в его составе много крахмала.

Следует соблюдать режим, пес должен привыкнуть питаться в одно и то же время. Пищу нужно давать свежую и теплую. Если собака не съедает предложенную порцию, употребляя только самые привлекательные, на его взгляд, кусочки, нужно убрать миску и в следующее кормление предложить питомцу порцию поскромнее.

Не стоит потакать любимцу, если он выпрашивает еду. Лакомства применяются только в качестве поощрения за правильно выполненные задания, а не для того, чтобы просто побаловать собаку. Иначе умный пес станет «профессиональным» попрошайкой, а то и наловчиться воровать «плохо» лежащую пищу.

Кормить питомца натуральной едой или готовыми сухими рационами, решает каждый владелец индивидуально. Конечно, второй вариант позволяет экономить время, да и сухой корм содержит полезные вещества, но стоит выбирать продукцию премиум и супер-премиум класса. Только тогда еда будет действительно полноценной. В этом случае можно рацион разнообразить консервами такой же марки, в качестве вкусняшек давать питомцу кусочки отварного мяса или субпродуктов, фруктов – яблок и груш.

Однако есть ряд продуктов, которые давать животным категорически запрещено, в этот список входят грибы, соления, сладости, копчености, колбасные изделия.

Фото самоедской собакикрасивая самоедская собака красивая самоедская собака лежитсамоеды щенки бегаютсамоедская собачка отдыхаетсамоед малышмилая самоедская собака

Видео о самоедской собаке

За сколько можно купить щенка самоедской собаки

Несмотря на то, что самоеды относятся к исконно русской породе, в России представителей данной породы катастрофически мало. Но все же в крупных городах есть питомники, которые занимаются разведением самоедской собаки. Что же касается цен, то они варьируются в достаточно широком диапазоне. Например, приобрести щенков без родословной можно за 5000-10000 рублей. Естественно, что их чистопородность лежит исключительно на совести заводчиков.

Стоимость щенка с родословной зависит от класса, к которому он относится:

  • Щенок пэт-класса – щенок, подходящий только для роли домашнего питомца, а не для выставок и разведения, стоит от 10000 до 25000 рублей.
  • Щенки из класса брид – активно используются в племенном разведении – цена от 25000 до 35000 рублей.
  • Щенок «шоу» – собака, 100% соответствующая стандартным характеристикам, имеет титулованных родителей и сама способна получать чемпионские титулы – от 35000 до 65000 рублей.

Самоедская собака – это красивая, эффектная внешность, живой ум и необыкновенная подвижность. Такой питомец подходит активным людям, любящим собак и длительные прогулки.

Питомники самоедской собаки

Вы первыми узнаете о новых статьях о собаках

Happybowwow рекомендует:

Один комментарий
  1. Мне понравилось

Добавить комментарий