HappyBowwow

Самые красивые породы собак

Если спросить мнения собаководов, то в большинстве случаев, самый красивый пес – это их питомец, и это суждение правильное, ведь друзей ценят не за их внешние данные, постав головы или длинные ноги. Друг – это верный, преданный товарищ, который поддержит в горе, подставит грудь под пули в случае опасности и искренне разделит радость. И собаки идеально подходят под это описание, недаром их называют «лучшими» друзьями человека.

Представители некоторых пород действительно являются обладателями более привлекательной внешности. Конечно, каноны красоты меняются, и если еще вчера самым красивым псом считался огромный, статный немецкий дог, то сегодня, чаще в эту категорию попадают более мелкие особи собачьего мира. Но, в любом случае, в категорию «самые красивые породы собак» могут попасть совершенно разные представители.

Померанский шпицПомеранский шпиц

Этот декоративный песик внешне напоминает очень славную игрушку, которую хочется взять на ручки и не отпускать. Он не имеет особой стати, или горделивой осанки, но по-своему красив. Чаще всего собачки этой породы, родом из немецкой Померании, обладают компактными размерами и идеально подходят в качестве комнатных питомцев.

Это отличный вариант для семей с детьми, так как неутомимый «померанец» способен сутки напролет проводить в играх и забавах. Его забавный вид обманчив – померанцы хитры, умны и нуждаются в обязательном воспитании и обучении, иначе малыш может вырасти своевольным и даже периодически проявлять агрессию.

Но, на счастье владельцев, представители данной породы отлично дрессируются, усваивая не только базовые навыки, но и более сложные команды. Не рекомендованы в качестве питомца для новичков. Померанский шпиц маленький, но «громкий» песик, который любит полаять. Людям, проживающим рядом, такое соседство может не понравиться. Он несколько эгоистичен, но неплохо ладит с другими домашними животными.

Могут возникнуть трудности во время приучения питомца к туалету, но здесь хозяину важно набраться терпения и не отступать. В конечном итоге померанец подчиниться и все нормализуется. Высокие температуры и влажность губительны для собачек этой породы, так как могут стать причиной теплового удара, способного убить малыша. Важно оградить питомца от длительного нахождения на жаре и знать правила оказания первой помощи, если ситуация все же возникнет.

Длинношерстные коллиДлинношерстные колли

Не так давно этого красивого, грациозного пса с роскошной шубкой и изящной, аристократичной мордочкой можно было встретить практически в каждом дворе. Сегодня же популярность породы заметно снизилась, однако, это никак не повлияло на шарм и обаяние ее представителей.

Как и все овчарки, «шотландцы» когда-то занимались выпасом, охраной скота и выполняли прочую работу, что сделало их выносливыми, крепкими и умными псами. Колли способны самостоятельно принимать решения, поэтому владельцу следует стать для питомца лидером, команды которого «не обсуждаются».

Предки колли, как они сами, веками жили бок обок с человеком, они преданны своей семье, послушны и довольно покладисты. Они прекрасно дрессируются, поражая своей смекалкой и возможностями. Колли в полной мере не являются сторожами, но к пришедшим чужакам долго присматриваются, а в случае опасности способны проявлять агрессию.

Существует несколько разновидностей шотландских овчарок – с короткой, жесткой и длинной шерстью. Все они обладают отличными рабочими качествами и характером, но самыми красивыми из них все же являются длинношерстные колли – с богатым воротником и очесами, изумительных окрасов и пропорционального сложения. Но будущие владельцы должны учитывать – шерстный покров такого типа требует более кропотливого и тщательного ухода.

ХаскиХаски

Обладают своеобразной внешностью, присущей большинству аборигенных северных пород – маламутам, лайкам, самоедским собакам, и сложно выделить, кто из них более красив. Но если брать во внимание популярность, то хаски опережают остальных. Ученым удалось выяснить, что предками этой породы являются первые собаки, появившиеся на земле, и они существовали почти 32000 лет тому назад!

Хаски обладают действительно красивой внешностью, особой статью и великолепным окрасом. Но при этом остаются рабочими псами, и ни в коем случае не декоративными. У себя на родине, в суровом краю, они выполняли и продолжают выполнять важную работу – возят людей и грузы и, в отличие от лаек, не являются охотниками.

Беря такого питомца в дом, хозяин должен помнить об особенностях хаски — питомец лает редко, но чаще использует для разговора вой, причем, звучит он как волчий. Пес нуждается в ежедневных физических нагрузках, в противном случае, он может пакостить. Кроме того, эти северные друзья очень свободолюбивы, и, если давать им возможность сбежать, они рано или поздно это сделают.

Содержать хаски лучше на улице в вольере, но давая возможность побегать на придомовой территории. Такому питомцу не страшны никакие морозы, но вот жару они переносят хуже – им потребуется место, где они могли бы от нее прятаться летом. Плюсом представителей породы является отсутствие запаха «псины». Заводить таких собак рекомендуется людям активным, которым не свойственно сидение на одном месте.

Афганская борзаяАфганская борзая

Это красавица с Ближнего Востока, предки которой обитали здесь не одну тысячу лет тому назад. Изображения подобных изящных собак были найдены на скалах, во время археологических раскопок на территории Египта. У афганских борзых шерсть удивительной красоты, она придает псам величественный, аристократичный вид. Кроме того, у собак элегантная, утонченная голова, длинные конечности и сбалансированное телосложение.

Да, «афганцы» великолепны, но их не назовешь покладистыми питомцами. Новички, которые пытаются дрессировать такого пса, в большинстве случаев, терпят крах, будучи уверенными, что виновата глупая собака, неспособная усваивать программу. Однако, специалисты указывают другую проблему – отсутствие правильного подхода.

Подобная собака преданна своему хозяину, умеет располагать к себе и остальных членов семьи. Но найти с детьми общий язык ей крайне трудно, пес не любит и может пугаться резких звуков и внезапных агрессивных действий. К окружающим «афганец» относится дружелюбно, без настороженности, поэтому из него не получается сторож или охранник.

Взрослеют представители породы долго, по-настоящему зрелым пес становится лишь к 3-3,5 годам. Поэтому раньше требовать от питомца уравновешенного, спокойного поведения не следует.

Золотистый ретриверЗолотистый ретривер

Собаки не только с золотистой шерстью, но и «золотым» характером. Из такого питомца получается терпеливая нянька, отличный компаньон и прекрасный друг. Ретриверы обладают высоким интеллектом, согласно результатам исследований, по этому показателю они входят в пятерку лучших. Эти собаки могут подстраиваться под настроение хозяина, чувствуя все перемены. Главное желание собаки – угодить своему любимому хозяину, порадовать его.

Порода довольно популярна, ведь ее представители красивы, покладисты, умны и добры. Такого питомца можно брать в дом с другими животными, детьми. Пес не станет проявлять лидерские качества, а для ребенка станет прекрасным компаньоном для совместных игр. Один нюанс – они нуждаются в постоянном общении, не любят оставаться в одиночестве.

Ретриверы не конфликтны, но могут вступить в схватку с другими псами, если возникает критическая ситуация. В большинстве случаев, преимущество оказывается на их стороне, так как эти собаки обладают хорошими физическим данными. Приобретая щенка данной породы, стоит знать, что питомец не станет сторожем или охранником, так как ретриверы слишком доверчивы и добродушны к окружающим.

ЛеонбергерЛеонбергер

Этих псов внушительных размеров вывели для специфических целей – собака должна стать символом одноименного города – Леонберга, название которого переводится как «город льва». Учитывая подобные требования, удивление не вызывает главное требование – пес должен максимально напоминать льва.

В результате селекционной работы получилась крупная, мощная собака с роскошной шерстью и пропорциональным телосложением. Впервые увидев леонбергера, человек испытывает смешанные чувства – страх и восхищение. Но при ближайшем знакомстве первое ощущение довольно быстро проходит, так как представители этой породы по натуре не агрессивны.

При правильном воспитании из леонбергеров получаются нежные, терпеливые няньки, которые будут защищать своего подопечного от любых неприятностей. Кроме того, это очень спокойный, флегматичный питомец, умеющий сохранять самообладание, даже когда все вокруг впадают в панику.

Он хорошо поддается дрессировке, не склонен к упрямству и не робеет перед трудностями. Жители Леонберга по праву гордятся этим животным, и здесь ежегодно проводится выставка собак этой породы.

Бернский зенненхундБернский зенненхунд

Представители этой породы долгое время выступали в качестве пастушьих собак, они отлично приспособлены к суровым климатическим условиям и обладают независимым характером. А еще раньше их предки – догообразные молоссы, участвовали в боях – облаченные в латы, они храбро сражались бок обок с воинами.

Их потомки более миролюбивы, но взяли от предков все важные качества. В обучении зенненхунда не возникнет трудностей, если подойти к процессу «с умом». Важно помнить, что питомец может заскучать при однообразной программе или обидеться на несправедливое наказание. А наладив контакт с любимцем, владелец может надеяться на отличные результаты.

Главным украшением собаки является шерстный покров – средней длинны, густой, с ярким, запоминающимся окрасом – триколор. Благодаря цвету шерсти бернского зенненхунда сложно спутать с псами других пород.

Помимо этого, берны выглядят как настоящие аристократы, несмотря на крупные размеры, они не лишены изящности. Эти псы сильны, уравновешены и рассудительны. Они способны принимать решение даже в критических ситуациях, а их бдительность делает их отменными охранниками и сторожами.

Решив завести такого питомца, будущему владельцу стоит задуматься, а сможет ли он обеспечить пса «работой», так как берну жизненно важно быть востребованным. Это не декоративный песик для дивана и забавных трюков. Еще один нюанс – собаки этой породы очень тяжело переносят разлуку с хозяином, а брошенным бернам нередко необходима психологическая поддержка.

Немецкая овчаркаНемецкая овчарка

Представители этой породы входят в самые разные рейтинги: «Лучшие служебные породы», «Самые популярные собаки», «Самые умные псы» и др. И действительно, «немцы» уже долгое время остаются на пике популярности и чаще прочих используются для служебных целей. Но не стоит забывать и об их незаурядной внешности.

Немецкая овчарка – мужественная собака, от которой так и веет силой. При этом она не вызывает страха или ужаса. Чаще всего встречаются особи с чепрачным окрасом – темной мордой и седлом, однако, стандарт допускает собак с однотонной черной шерстью или зонарным, так называемым «волчьим» окрасом.

Но, независимо от цвета шерсти, все «немцы» имеют гармоничное телосложение, выразительную морду и открытый, внимательный взгляд. Именно о таком питомце мечтают многие мальчишки, а вырастая, берут щенка «немца».

Представители данной породы универсальны – их высокая обучаемость позволяет буквально «сделать» из пса питомца с определенным набором навыков. Пес станет не просто домашним животным, а настоящим преданным другом, защитником, охранником. В случае опасности, он не станет мешкать и, не задумываясь, отдаст жизнь за членов своей семьи. Благодаря отменной физической форме, «немец», в большинстве случаев, выходит победителем из схватки.

Отлично справляясь с различной работой – на таможне, границе, полицейских участках, в качестве телохранителей и поводырей, из представителей этой породы также получаются отличные компаньоны и семейные собаки. Питомец отлично уживается со всеми домочадцами и другими животными, но, желательно, чтобы он воспитывался и прошел курс ранней социализации.

«Немец» – это, прежде всего, овчарка, а значит, семью он будет воспринимать в качестве стада. Он будет бдительно следить за младшими его членами, заботясь об их безопасности. Но представители подобных пород, веками привыкшие жить с человеком, трудиться с ним рядом, очень сложно переживают расставание и не любят одиночество. Отправляясь в поход или поездку, любимца лучше брать с собой – он не доставит хлопот и сам получит массу удовольствия.

ДоберманДоберман

Статный, стройный, красивый пес с серьезной внешностью – доберман, пес, который никогда не остается незамеченным и вызывает восхищение окружающих. Его внимательный взгляд наблюдает за происходящим, и кажется, что он вот-вот вмешается в ситуацию. Однако, воспитанная собака этой породы обладает выдержкой и не станет без серьезной причины проявлять агрессию.

Доберман – собаки служебной породы, которые отлично «работают» по следу, также их чуткий нюх помогает выявлять химические и токсические вещества. Помимо этого, представители этой породы являются отличными охранниками и сторожами. Приобретая щенка добермана, человек получает не только рабочего пса, но и преданного друга, с высоким интеллектом и желанием обучаться.

Вокруг породы до сих пор витают тайны и домыслы, подкрепленные тем фактом, что селекционная работа над ней не была задокументирована. Выведением породы занялся человек, далекий от собаководства – Фридрих Луис Доберман, которому был необходим четвероногий партнер.

Он занимался сбором налогов и прочих отчислений, а жители во все времена не жаждали отдавать «свои кровные» в казну. А если осуществлять эту деятельность в компании с «серьезной» собакой, то возражений станет гораздо меньше.

Организовав процесс, Доберман занялся нелегкой деятельностью, а в среде профессионалов его затея казалась дилетантской. Однако, результат превзошел все ожидания – порода, которая впоследствии получила название в честь ее автора, отвечала всем требованиям. Псы оказались крупными, грозными и злыми, они сразу получили среди горожан прозвище «шпики».

Изначально ее представители были довольно агрессивными, но последующая работа с породой несколько сгладила это качество. Однако, и современный доберман требует ранней социализации, дрессировки и крепкой руки.

Мальтийская болонкаМальтийская болонка

Среди болонок эта разновидность выделяется длинной, белоснежной шубкой, у собачек симпатичная мордашка с глазками–бусинками. Щенки же «мальтезе» очаровательны и напоминают мягкую игрушку, но о чем будущим владельцам стоит знать, приобретая такого симпатягу?

Длинная шерсть собачек – исключительно декоративный элемент, она не защищает питомца от холодов. Помимо этого, собачку этой породы не рекомендуется заводить в семью с маленькими детьми, так как миниатюрный питомец не подходит для активных игр с криками и возможными физическими воздействиями.

Болонки отлично понимают команды, но выполнять их особо не стремятся, проявляя упрямство. Для плодотворной работы им необходим определенный настрой. Чтобы подобное поведение изменить, владельцу потребуется вплотную заняться воспитанием собачки, показав, кто в доме хозяин.

Мальтезе неплохо ладит с другими питомцами, в том числе кошками. Однако, собачка может стремиться к доминированию и проявлять ревность. Она выберет себе одного хозяина и будет ему безмерно преданна, но и к домочадцам будет привязана. Эта кроха не любит оставаться одна, она скучает и расстраивается.

Породистую мальтийскую болонку можно отнести к долгожителям, представители породы довольно часто доживают до преклонных 18 лет. Именно столько этот маленький, пушистый четвероногий друг может быть рядом, естественно, при соответствующем уходе. Но владельцы не должны забывать о том, что, помимо основных процедур, особое внимание заслуживает их шелковистая, роскошная шерстка. Ее следует регулярно вычесывать, а самого питомца постоянно купать и высушивать.

Статистика говорит о том, что существует свыше 400000 пород, и несмотря на то, что некоторые из них неизбежно исчезают, общее их количество все же возрастает. Люди не прекращают заниматься селекцией, получая собак, которые соответствуют современным требованиям.

Возможно ли среди них выделить 10, 20, 30 или даже 100 самых красивых? Ведь каждое животное обладает особенными качествами, обаянием и внешностью. А владельцы одного из представителей породы считают, что именно их пес прекраснее, умнее и очаровательнее остальных, с первого взгляда, таких же, собак.

Вы первыми узнаете о новых статьях о собаках

Happybowwow рекомендует:

Добавить комментарий