HappyBowwow

Стерилизация собак

Стерилизация собак – это не просто хирургическая операция, лишающая питомца детородной функции, но и серьезный шаг для каждого владельца животного, заставляющий крепко задуматься, стоит или нет? С одной стороны – это отличный способ избавить себя от многих проблем, но с другой – стерилизация определенно является хирургическим вмешательством в организм и природу животного. Что же выбрать? Стоит рассмотреть все за и против.

Важные аргументы «за» стерилизацию

Как известно, некоторые хозяева питомцев прибегают к данной процедуре по тем или иным причинам. Что же их может толкать на данный поступок?

Стерилизация собак

Стерилизацию проводят собакам обоих полов, чтобы избежать появления ненужного, а порой и неконтролируемого потомства. И в операции есть свои, неоспоримые, преимущества. Плюсы стерилизации собак:

  • Владельцы суки смогут беспрепятственно выгуливать собаку, без возможных нападок окружающих кобелей и их сборищ вокруг течной подруги. Это обезопасит и человека и животное.
  • У стерилизованных кобелей нормализуется психика, они перестают бегать за каждой «невестой», подвергая себя опасности потеряться, быть украденным или попасть под машину. То же самое можно сказать и о самках.
  • После стерилизации у собак пропадает агрессия к людям и другим животным, а также желание метить территорию, а затем из-за нее выяснять отношения с «соперниками».
  • Принесшая несколько раз потомство самочка сохранит свое здоровье, и операция будет отличной профилактикой возможных заболеваний детородных органов (пиометра, опухоли яичников, кисты и др.).
  • Собачья жизнь станет длиннее на пару лет (все же стоит брать во внимание, что один человеческий год – это больше семи человеческих).
  • Стерилизация защитит животное от заболеваний, передающихся половым путем, которых у собак встречается огромное количество.
  • Питомцы, лишенные половых инстинктов, отличаются большей преданностью и легче поддаются дрессуре.
  • Стерилизация защитит от проблем с незапланированным потомством.
  • Это самый гуманный способ сократить число дворняг, которые нередко становятся бездомными по вине человека.

Как видно, в стерилизации есть масса положительных достоинств не только для владельцев, но и для самих питомцев. Но у медали есть и обратная сторона. Какую опасность может таить эта операция?

Читайте статью:

Аргументы «против» стерилизации

Решаясь на операцию, заботливые владельцы должны знать и о возможных «подводных» камнях. К минусам стерилизации собак можно отнести следующие факторы:

  • Это – хирургическая операция и, несмотря на всю предсказуемость, все может закончиться не столь прекрасно; чаще всего это связано с низкой квалификацией ветеринара и клиники, без должного опыта врач может допустить непоправимую ошибку, за которую животное может расплатиться не только здоровьем, но и жизнью.
  • По различным причинам могут возникнуть осложнения – кровотечения, занесение в рану инфекции, развитие воспалительных процессов, разрывы швов.
  • Стерилизованное животное из-за изменения обмена веществ, в большинстве случаев, склонно к набору лишнего веса и ожирению.
  • В период от трех до семи лет после стерилизации возможно развитие недержания мочи. А это, в свою очередь, становится причиной хронических патологий мочевыводящей системы.
  • Наркоз, применяемый в процессе операции, может оказать негативное воздействие на организм собаки.

Принимая во внимание все плюсы и минусы стерилизации, стоит обратиться к статистическим данным – летальные исходы в ходе операции являются крайне редкими, а случаи развития различных болезней мочеполовой системы встречаются довольно часто.

Оптимальный для стерилизации возраст

Очень важный вопрос, который задают ответственные хозяева питомцев: «В каком возрасте стерилизовать собаку?» У хирургов ответ один – животное должно быть, прежде всего, здорово, а сколько ему лет, два или шесть, не играет особой роли. Однако и в этом вопросе есть масса нюансов.

Например, собаки старше семи лет труднее переносят любые операции, тяжелее отходят от наркоза, и реабилитационный период длится дольше, так как стареющий организм медленнее восстанавливается.

В каком возрасте стерилизовать собаку

Однако многие опытные ветеринары сходятся во мнении, что все взрослые собаки, достигшие восьмилетнего возраста, должны в обязательном порядке подвергнуться стерилизации, невзирая на то, часто ли они рожали, 1-2 раза за всю жизнь или вообще не рожавшие. У зрелых животных значительно возрастает риск развития онкологических недугов, а данная операция является отличным способом избежать страшных болезней.

Считается, что если в планах – разведение породы, то последние роды суки должны проходить в шестилетнем возрасте, а затем ее стоит стерилизовать, не дожидаясь старения организма.

Довольно часто можно услышать различные мнения и о ранней стерилизации, которая производится до полугода. На самом деле подобная стерилизация чревата тяжелыми последствиями, которые нередко приводят к значительным отставаниям в развитии и проявлению хронических заболеваний. Кроме того, существуют определенные сложности в расчете подходящей дозировки анестезирующих препаратов и удалении несформировавшихся до конца органов. Иногда микроскопическая, не удаленная часть яичника может восстановиться и в этом случае потребуется повторная операция.

Если в планах не стоит разведение, то самым подходящим периодом для стерилизации является момент за две-три недели до первой течки. Проведение операции в это время значительно снизит риски опухолей молочных желез и сбоев в гормональной системе.

В большинстве случаев – это возраст животного от 6 месяцев до 1, 5 лет. Все зависит от нескольких факторов:

  • породы (мелкие самки, как правило, начинают течь раньше);
  • особенностей организма (если у мамы-собаки течка была в год, то, скорее всего, у дочки так и будет).

Чтобы удостовериться, что наступило подходящее для операции время, необходимо сдать анализы на выявление гормонального фона и проконсультироваться с заводчиком об особенностях и наследственных предрасположенностях питомца.

В случае нарушения гормонального баланса, аномально длительных, обильных течек, сука подвергается стерилизации, сугубо исходя из медицинских показателей. В этом случае во внимание не берутся факты наличия или отсутствия родов.

Нередко владельцы собак прибегают к стерилизации, как к способу избавления от уже появившейся беременности. Но ветеринары предостерегают от подобных операций. Гораздо безопаснее для животного доносить потомство, родить и выкормить, чем перенести оперативное вмешательство в это время. В период вынашивания щенков у суки значительно увеличивается матка, что приводит к большей потери крови во время стерилизации и более длительному восстановительному процессу.

Если недосмотрели за своим питомцем, то стоит дать суке исполнить свой материнский долг и через 30-35 дней после родов уже можно провести операцию. В это время не нужно откладывать процедуру, а провести ее своевременно.

Однако существуют варианты, когда стерилизация делается вынужденно. Например, если у собаки имеется недуг, не позволяющий выносить щенков и перенести процесс родов. В этом случае операцию необходимо провести сразу, и чем раньше это будет сделано, тем лучше.

Проведение операции и послеоперационный уход

Операция выполняется хирургом при использовании общего наркоза и в среднем длится около часа. В это время кобелям удаляются семенники.

С собаками женского пола все несколько сложнее, так как для удаления яичников или яичников с маткой необходим доступ непосредственно в брюшную полость. Для этого проводится полостная операция и через разрез удаляются органы.

Собака после стерилизации помещается на подстилку. Необходимо периодически смачивать язык и мочку носа водой и не давать собаке обильного питья.

Предлагать питомцу корм можно только на вторые сутки, отдавая предпочтение мягкой, измельченной пище. Прекрасно подойдут паштеты и фарш.

Потребуется обработка швов антисептическими средствами в течение 10-14 дней. Для того чтобы питомец не мочил и не вылизывал послеоперационные швы, необходимо использовать специальные приспособления – воротники, попоны.

Решать, стерилизовать собаку или нет, может только сам хозяин. Главное при этом, не навредить своему любимому питомцу.

Вы первыми узнаете о новых статьях о собаках

Happybowwow рекомендует:

Добавить комментарий


Читайте ранее:
Закрыть