HappyBowwow

Стресс у собаки: симптомы, лечение, препараты

Собаки, пожалуй, одни из самых эмоциональных домашних животных. Они всегда активно радуются приходу хозяев, даже если те отлучились на пять минут, проявляют восторг перед каждым выгулом, бурно реагируют на приход чужаков и во многих ситуациях проявляют бурю эмоций. Большинство владельцев именно эти черты характера и привлекают в собаках. Однако у этой медали есть и обратная сторона – питомец может переживать, расстраиваться, испытывать серьезное эмоциональное потрясение. Как же проявляется стресс у собак и как можно с ним бороться?

Лечение стресса у собаки

Стресс у собаки

Любой владелец собаки подтвердит, что их питомец, это не только животное, управляемое инстинктами, но и член семьи, способный проявлять различные чувства, эмоции и даже сопереживать. Естественно, обладая такими качествами не удивительно, что любимцы нередко страдают от стрессов. Реагировать собака может на что угодно – на предметы, действия, запахи, шумы и прочее.

В силах хозяина помочь собаке справиться с этой непростой ситуацией. Здесь есть два варианта:

  • удалить раздражитель, вызывающий реакцию питомца (не всегда есть возможность это сделать);
  • помочь животному адаптироваться к имеющемуся раздражителю, и научить совместно с ним сосуществовать.

Так как стресс – это, прежде всего, физическое состояние, то он негативно влияет на многие системы организма. В этот период у питомца значительно снижается иммунитет, происходит уменьшение зобной железы и увеличение коры надпочечников. В органах системы ЖКТ лопаются капилляры и повреждаются слизистые оболочки. Последствиями стресса становится ухудшение общего состояния, снижение защитных реакций организма на разного рода инфекции, обострение хронических недугов.

Признаки стресса у собаки

Речь может идти о кратковременной стрессовой ситуации, например, когда питомец посетил людное место, прошел неприятные или болезненные медицинские процедуры и др. В этом случае основными признаками является отказ от еды, низкая активность, вялость, питомец отводит глаза и отказывается выполнять команды или делает это с неохотой.

Хроническая же форма стресса возникает вследствие длительного воздействия раздражителя или нахождения животного в непривычных условиях. Это может быть смена места жительства, новые владельцы, появление другого питомца в доме и др. Признаки такого состояния более явные.

Собака отказывается от еды при стрессе

Собака ест мало, без охоты, большую часть времени лежит или двигается по одной той же траектории. Часто и с остервенением вылизывает один участок тела, чаще это оказывается лапа или хвост у основания, на местах вылизывания образуются проплешины.

Питомец может проявлять неповиновение и вредить – начать гадить в неположенных местах, грызть вещи и мебель. Это не прихоть животного, а способ привлечения внимания, своеобразный крик о помощи. Иногда, испытывая стресс, собака может быть излишне агрессивной.

Стресс сопровождается двумя состояниями – возбуждением и апатией, которые сменяют друг друга. Пес может какое-то время бегать, прыгать, громко, беспричинно лаять, скрести когтями полы, есть на выгуле землю, причем, никак не реагируя на хозяина. В момент апатии животное меняет свое поведение на противоположное – долгое время может лежать в одной позе без сна, жалобно поскуливать, дрожать. Некоторые питомцы стараются в этот момент укрыться от человека, другие, наоборот, жмутся к ногам, кладут голову на колени, уши и хвост в этот момент прижаты к туловищу.

Единого стандарта клинических симптомов стресса у собак не существует, каждое животное переживает его по-своему. Но владелец может заметить, что питомец стал себя вести иначе, это и является основным признаком стресса. Если определить, что вызвало реакцию у собаки не получается, лучше проконсультироваться по данному вопросу со специалистом.

Распространенные ситуации, вызывающие стресс

Ситуации вызывающие стресс у собаки

Большинство раздражителей более-менее понятны. Но нередко собака странно реагирует на вполне обычные вещи – стук дождя по стеклу или крыше, поездку в лес, замену поводка и т.п. Если то, что в обычной жизни собаку радует или не вызывает каких-либо эмоций питомца будоражит, то, скорее всего, речь идет о негативном опыте, спровоцировавшем развитие страха – фобии. В подобной проблеме может помочь разобраться врач-зоопсихолог.

Но чаще всего стрессовые ситуации более банальны:

  • Стресс после посещения грумера или домашней стрижки. В этом случае можно приучить питомца к процедуре, периодически включая машинку, научиться делать стрижку самостоятельно при помощи ножниц или перед процедурой давать любимцу успокоительное растительного происхождения.
  • Собака испытывает стресс во время езды в транспорте. Можно перед мероприятием поощрять любимца, чтобы создать у него положительные эмоции, связанные с поездкой. Некоторое время возить исключительно в развлекательных целях – на природу, игровую площадку, в гости к людям, которых питомец любит.
  • Глубокое потрясение после смены хозяина. Сложная ситуация, требующая «море» терпения и безграничной любви. В такой ситуации нельзя проявлять жалость. Лучше всего вести себя так, как будто пес попал в дом с улицы. Хорошее отношение, много прогулок, общение с другими дружелюбными собаками способны вывести животное из хандры и вернуть радость к жизни. У одних ситуация может длиться несколько дней, у других – месяцев. Но при адекватном подходе питомец перестанет переживать, и жизнь войдет в привычное русло.
  • Питомец испытал стресс из-за переезда. Собаки остро переживают, когда их вырывают из привычных условий. Но все же совместное переселение это лучше, чем пристройство в связи с переездом. Как и в предыдущем случае, внимание, положительные эмоции помогут пережить изменения. Стоит позаботиться о том, чтобы в новое место попали привычные для питомца вещи – игрушки, подстилка, чашки. Также не стоит в этот период вводить новшества – надевать новую амуницию, менять распорядок, рацион. Первое время питомец может быть растерянным и испуганным, метить территорию, портить вещи. Но наказывать любимца нельзя, так как это только усугубит ситуацию. Псу будет достаточно, если владелец жестами и взглядом выразит недовольство. Если много гулять, играть с животным, поощрять его активность, то его поведение скоро нормализуется.
  • Посещение ветеринара – рядовая стрессовая ситуация. Редко какая собака спокойно переносит данное мероприятие, большинство же проявляют разного рода эмоции – не желают заходить в двери, начинают метаться в фойе, могут громко лаять и рваться с поводка. Стоит учитывать, что у собак обострены все чувства, а от любой больницы, в том числе и ветеринарной, веет страхом и болью. В этой ситуации для владельца важно проявить абсолютное спокойствие и вести себя, как ни в чем не бывало. Жалость, причитания, сопереживание пес воспримет, как прямое подтверждение всех опасений. В большинстве случаев лечение сопряжено с неприятными моментами, поэтому важно выбрать ветеринара с опытом и высокой ответственностью. Такой специалист не станет торопиться и применять силу, чтобы как можно скорее закончить процедуру и принять следующих пациентов. Он проявит такт и постарается наладить с животным контакт. Войдя в доверие, врач сможет без труда провести все манипуляции, не вызывая дополнительный стресс у питомца. Если есть возможность, то лучше начать знакомство собаки с врачом в домашних условиях, сделав вызов на дом. В последующем животное даже в клинике воспримет ветеринара как старого знакомого.

Как устранить хроническую форму стресса у собаки

Существует три основных метода, позволяющих избавить любимца от стресса. Можно применить их все, и глядя на реакцию питомца, отдать предпочтение наиболее эффективному. Реакция собаки даст знать, что работает лучше:

  1. Трудотерапия. Увеличенная физическая нагрузка – длительные прогулки, спорт, дрессура, активные пробежки, все это способно вывести животное из затяжного кризиса. Действия должны происходить исключительно с одобрения питомца, сопровождаться общением и обязательным поощрением.
  2. Добавление новизны. Любые положительные эмоции – новые приятели, игрушки, вкусности, повлияют на состояние любимца, вызовут отклик и помогут отвлечься. Пес постепенно начнет забывать о тревогах.
  3. Прием препаратов с легким седативным действием. Некоторые ситуации не позволяют проводить длительную терапию, когда нужно успокоить животное здесь и сейчас. Предстоит срочная поездка, вывод «в люди», вот-вот начнется новогодний фейерверк, или травма требует срочного посещения ветклиники. Ситуации бывают разные и важно своевременно помочь собаке пережить грядущее волнение. Перед применением средств лучше посоветоваться с ветеринаром и ни в коем случае не давать успокоительное из собственной аптечки, так как некоторые вещества способны дать противоположный эффект.

Врачи предупреждают, что таблетки или капли не решат проблему, а лишь ее отсрочат, поэтому длительная терапия все же потребуется. Главное, любить своего питомца, тогда любой стресс пройдет быстро и не заметно.

Вы первыми узнаете о новых статьях о собаках

Happybowwow рекомендует:

Добавить комментарий


Читайте ранее:
Закрыть