HappyBowwow

Стрижка собак

Если в доме появился домашний питомец – собака, то помимо радости добавляется и множество хлопот. Кроме выгула и кормления, необходимо владельцам заботиться и о внешнем виде собаки – стрижке или выщипывании шерсти. Правильно обработанный пес имеет привлекательный внешний вид, а, кроме того, защищен от многих проблем с шерстью и кожей. Какие же виды стрижек собак существуют, и какие породы не могут обойтись без данной процедуры?

Особенности шерсти

Стрижка собак

Нужно ли питомца стричь или осуществлять щипку, зависит, в большей мере, от качества его шерсти. Собачьи представители различаются по типу шерсти, и существует две классификации:

  • по жесткости шерстного покрова – жесткошерстные и питомцы с мягкой шерстью;
  • по возможности линять – собаки, у которых бывают сезонные линьки и нелиняющие породы.

Отсюда и рассматривается вопрос об уходе за шерстью и стрижках. Кроме того, важными являются требования стандарта. Питомцы с мягкой шерстью нуждаются в более частом подстригании, так как их шерсть растет быстрее.

У жесткошерстных собак свои требования – обязательное выщипывание отмерших волосков. Существуют и гигиенические процедуры, которые необходимы абсолютно всем породам.

Различные техники подстригания собак

Стрижка собак

Не только у людей, но и у собак существуют модельные стрижки. Естественно, что они зависят от породы и от того, участвует ли пес в выставках или нет. В последнем случае осуществляется стандартная стрижка с уклоном к практичности. Например, пуделям делается грива меньшего размера (если речь идет о стрижке «лев»), так как она требует сложного ухода, и уменьшается ширина шерсти на лапах – так они меньше пачкаются. В этом случае кокерам не оставляют длинные «юбочки» и «штанишки», облегчая уход за любимцем. Если же питомец «шоу-класса» и должен блистать на выставках, то все делается согласно стандарту.

Еще один тип стрижки – гигиеническая, этот вид ухода необходим всем питомцам, не зависимо от породы и жесткости шерсти. Убирается шерсть на морде (по необходимости обстригается борода, шерсть вокруг глаз), удаляются волоски на лапах между пальцев и подушечек, в области гениталий и анального отверстия.

Специалисты по уходу за собаками – грумеры, оснащены массой инструментов и обладают различными техниками, чтобы приводить собачку любой породы в надлежащий вид. Они могут применять следующие техники:

  • Клиппервек — короткая стрижка, которая выполняется специальной машинкой. Может осуществляться по росту шерстного покрова или против.
  • Флэтвек – выравнивание шерсти по длине. Это процедура, поддерживающая шерстный покров одинаковой длины на участках, которые требуются стандартом. Выполняется двумя способами – ножницами или машинкой.
  • Топ-нот – стрижка, при которой применяются разные аксессуары для волос – резиночки, заколочки, банты. Является заключительным этапом в прическе длинношерстного питомца. Не всегда это только декоративный элемент, например, для собак, имеющих на голове шерсть, длиннее 10 см или обладающих выпуклыми глазами, данная процедура обязательна.
  • Блендинг – подстригание шерсти при помощи филировочных ножниц. Манипуляция заключается в нивелировании (филировке) границы между шерстью различной длины. Эта процедура является заключительной, придает шерстному покрову аккуратный вид и делает подходящим под требования стандарта.
  • Шоу-трим – это целый комплекс процедур, направленных на подготовку питомца к выставкам. Осуществляется только профессиональными грумерами, знающими стандарты большинства пород.

Уход за жесткой шерстью

Уход за жесткой шерстью собак

Нелиняющим породам собак, обладающим жесткой шерстью, требуется тримминг, являющийся не столько эстетической процедурой, сколько гигиенической.

Представители данных пород утратили возможность самостоятельной линьки, поэтому владельцы должны помочь питомцу избавиться от отмерших волосков. Делать это можно самостоятельно, применяя специальные инструменты, или обращаться к профессиональным услугам.

Без тримминга у собаки очень часто на коже образуются раздражения, беспокоящие питомца. Да и до выставок собака, без обработанной должным образом шерстью, не будет допущена, так как стандартом обозначен обязательный тримминг жесткошерстных пород.

Ни в коем случае нельзя состригать шерсть вместо тримминга, это изменит ее структуру, сделает мягкой, не соответствующей породе. При своевременной обработке процедура потребуется минимум раз в полгода. В этом случае шерсть будет иметь здоровый и ухоженный вид.

Если владельцы решаются осуществлять тримминг самостоятельно, то они должны знать, что это достаточно трудоемкий и длительный процесс. Можно проводить процедуру вручную, либо применяя специальный нож. Во втором случае необходимо освоить технику обращения с инструментом. Конечно, если питомцу предстоит участвовать в выставке, все же лучше обратиться к специалисту.

Грумеры применяют следующие техники удаления отмершей шерсти:

  • Стриппинг – (щипка с использованием ножа) – механический процесс по смене шерсти, его еще называют «искусственной линькой». Способствует обновлению шерстного покрова питомца. После тщательного расчесывания мастер осуществляет движения-рывки ножом-стриппингом по ходу роста волоса, и ни в коем случае не против шерсти. Пучок шерсти прижимается большим пальцем к острой части ножа, который зажат в ладони, а затем осуществляется резкое короткое движение. Если все делать правильно, то питомец не будет чувствовать боли или дискомфорта.
  • Плакинг – более трудоемкий ручной способ. Щипка осуществляется двумя пальцами – указательным и большим.

Чтобы удостовериться, что собаке необходим тримминг, достаточно захватить пальцами пучок шерсти и потянуть на себя. Если шерсть без особого давления осталась в руках – значит, собаке требуется выщипывание отмерших шерстинок.

Читайте более подробно о груминге.

Стрижки и щипка различных пород собак

Различные техники подстригания шерсти

Чем эффектнее у пса шерсть, тем сложнее за ней уход, как говорится «красота требует жертв». Но здесь никаких жертв не нужно, достаточно проводить специальные процедур и соблюдать рамки стандарта.

Особые требования есть у следующих пород:

  • Кокер-спаниель. Существуют две разновидности стрижек кокеров – полная и частичная (гигиеническая). Учитывая, что у данной породы очень быстро отрастает шерсть на подушечках лап, в области хвоста и ушей, то гигиеническая стрижка или щипка требуется каждые 2-3 недели. Если не осуществлять щипку волосков на этих участках, то они могут стать причиной раздражения кожного покрова. Кроме того, что питомец будет страдать, так еще и внешний вид кокера будет неопрятный и неухоженный. Гигиеническую обработку шерсти кокер-спаниелям необходимо осуществлять уже с 2-х месячного возраста. Для спаниелей не существует специальных стрижек, есть методики обработки отдельных частей туловища – стрижка головы, конечностей, шеи и хвоста.
  • Грифон. Оригинальная и не очень распространенная порода. Существует два вида грифонов – жесткошерстные, имеющие не очень длинную, но жесткую, проволокообразную шерсть, и собаки с гладким, прямым, прилегающим к телу шерстным покровом. У жесткошерстных грифонов присутствует оформление мордочки бакенбардами, бородой, бровями и есть выраженные усы. У собак с гладкой шерстью есть потребность в частых стрижках, так как их шерсть быстро отрастает. Жесткошерстные грифоны нуждаются в регулярных выщипываниях отмерших волосков.
  • Пудель – идеальный выбор людей с аллергией на шерсть, так как эта порода не линяет самостоятельно и не имеет подшерстка. Щенков не стригут, а вот взрослые пудели нуждаются в регулярных подстрижках несколько раз в год. Стрижка пуделя – это не только красивый внешний вид или дань моде. Короткая обработка конечностей обеспечивает собаке легкость движения на суше и в воде. Грива на груди – защита питомца от переохлаждений, помпон на кончике хвоста – не допускает уколы колючих растений.
  • Пекинес. Собаки, шерсть которых растет с неимоверной скоростью, поэтому питомца необходимо стричь специальной машинкой, предназначенной для густого шерстного покрова, каждые 1-2 месяца. Конечно, это не только поддержание эффектного внешнего вида, но и предотвращение сваливания шерсти в колтуны, облегчение состояния питомца во время жары, и избежание проблем выгулов в период дождей и влажности. Существует несколько типов стрижки пекинесов, но чаще всего используется классическая модель – тщательное выстригание мордочки, оставленная длинная шерсть в области ушей, одинаковая длина шерстного покрова на конечностях, в районе живота и спинки, хвост – пушистый.

Это далеко не весь перечень пород, требующих особого ухода. Перед тем, как приобретать питомца, который нуждается в регулярных процедурах с шерстью, стоит оценить свои силы и возможности. У владельцев есть выбор – осваивать техники стрижки и щипки самостоятельно, или же обращаться к грумерам.

Красивой и аккуратной должна быть любая собака, не зависимо от того, участвует она в выставках, или нет.

Вы первыми узнаете о новых статьях о собаках

Happybowwow рекомендует:

Добавить комментарий


Читайте ранее:
Закрыть