HappyBowwow

Учим собаку команде Умри

Трюк, всегда вызывающий бурю восторга у детей и взрослых, который называется «Умри!», не входит в курс обязательных команд и не несет особой интеллектуальной и физической нагрузки. Однако многие владельцы желают научить своего четвероного друга выполнению подобного задания, поднимающего настроение, как окружающим, так и самому трюкачу. Как же обучить своего питомца «умирать» на потеху зрителям?

Зачем нужна эта команда?

Не стоит думать, что если команда не будет использоваться в практических целях, а «умри» и является таким заданием, то она считается бесполезной. Прежде всего, стоит отметить, что являясь веселым, привычным действием, она очень нравится собакам, и они с удовольствием ее выполняют. Это не жесткая дрессировка, а скорее игровое, расслабляющее занятие, которое полезно давать питомцу в моменты стрессовых ситуаций – при переездах, участиях в шоу и др.Учим собаку команде Умри читайте статью

Собаки не всегда хорошо переносят смену обстановки, а игра с обязательным поощрением способна снижать тревожность. Кроме того, усвоение трюковых заданий, выходящих за рамки основного курса, положительно влияет на умственное развитие питомца, улучшает дисциплину и способствует безоговорочному подчинению хозяину. Совместно проведенное время делают дружбу между человеком и собакой крепче, они начинают лучше понимать друг другу.

Когда можно начинать обучение?

Конечно, все индивидуально, но большинство щенков команду «умри» способны усваивать с 3-х месяцев. При этом важно, чтобы малыш усвоил два нюанса: любая правильно выполненная команда поощряется лакомством и после заданий его ждут игры и забавы.

Однако кинологи отмечают, что лучше обучению поддаются псы, переступившие рубеж подросткового периода. К 12 месяцам питомцы, уже освоившие базовый набор знаний, гораздо шустрее схватывают суть задания и обычно не испытывают затруднений при выполнении, даже сложных, заданий. Взрослая собака нуждается в обновлении репертуара, и сама стремится к обучению. Но это общая информация, и все зависит от темперамента животного и его породных особенностей.

Посмотрите видео и узнайте как обучить собаку трюку «УМРИ»:

Особенности обучения

Чтобы пес усвоил новое задание, можно применять следующие способы:

  • закрепление желательного поведения;
  • целенаправленная отработка команды.

Используя правильный подход и обязательное поощрение, питомец уже через пару недель, а то и быстрее, будет выполнять команду. В чем же заключается сама команда? А все просто – псу нужно перекатиться на спину и при этом задрать лапы вверх. Подобное положение он должен зафиксировать до тех пор, пока не услышит команду, позволяющую ему «вернуться с того света». Если все исполнено четко – обязательно следует похвала и передача «восставшему» вкусняшку.

Дрессировку лучше проводить по следующему плану:

  • Важно выбрать подходящее время, подойдет период, когда собака уже размялась и не прочь отдохнуть. Нужно дать команду «Лежать!» и сесть рядом с питомцем на коленки.
  • В руке следует держать вкусность сбоку от головы питомца и двигать к его плечу (подобная отработка применяется при команде «кувыркнись!»). Цель достигнута, если пес перевернулся на бок.
  • Следующий этап – следует продолжать двигаться, помогая псу лечь на спину, придерживая его посередине тела. Если у собаки получилось принять нужно положение, необходимо похвалить и погладить по брюшине. Свои действия важно подкрепить похвалой и командой «умри!», причем произнести ее четко, и чуть усилив громкость.
  • Когда у пса начнет получаться принимать лежачее положение, стоит попробовать предложить ему лечь и перевернуться на спину без помощи хозяина, но с использованием лакомства. Если пес не зафиксировался на спине, а сразу перекатился на другой бок, стоит придержать его за грудную клетку. А потом аккуратно отпустить руки, чтобы питомец уже сам лежал.
  • Обучение рекомендуется проводить до тех пор, пока питомец не сможет выполнять задание самостоятельно – получив голосовую или жестовую команду. Пес должен находиться в «мертвой» позе до тех пор, пока владелец не даст команду отбоя – к слову, для этого можно придумать любое слово – «Ты здоров», «Восстань!» и др.

Команда «умри!» вызывает умиление и смех, поэтому рекомендуется ее использовать для поднятия настроения и позитива!

Вы первыми узнаете о новых статьях о собаках

Happybowwow рекомендует:

Добавить комментарий


Читайте ранее:
Закрыть