HappyBowwow

Веймаранер

Веймарская легавая – роскошная, крупная легавая, обладающая всеми необходимыми качествами. Это не только виртуоз охоты, но и отличный домашний питомец. Кто же такой современный веймаранер и кому подходит подобный четвероногий друг?

Происхождение породы

Существует множество версий, откуда произошли веймарские легавые, и, согласно одной из них, пара особей была вывезена из Египта французским монархом Людовиком Святым в 13 веке, когда он совершил Крестовый поход на земли Ближнего Востока. Другая история гласит, что веймаранеры являются потомками баракков и пойнтеров, которые уже исчезли с лица земли.веймаранер читайте статью

Наиболее правдоподобной считается третья версия – в начале 19 века среди монарших особ Германии селекционная работа с охотничьими породами была довольно популярна. Например, Карл Август, являющийся герцогом веймарских земель, занимался разведением немецких бараков и пойнтеров из Англии, скрещивая их, улучшая породные качества. В пользу данного мнения говорит и тот факт, что по-другому, веймаранеров называют веймарскими бракками.

В конце 19 века представителей породы начали активно выставлять, а в 1896 году был утвержден первый стандарт. Они были признаны многими кинологическими организациями международного уровня и приобрели популярность в европейских странах, Американских штатах, Канаде и России.

Описание породы веймаранер

Собаки относятся к гончеобразным, континентальным легавым типа «бракк» и подвергаются испытаниям по выявлению рабочих качеств. Среди своего типа это самые крупные животные, рост самцов варьируется от 59 до 70 см, самок – 57-65 см. Весят кобели от 30 до 40 кг, суки – 25-35 кг.

Стандарт предлагает следующее описание особей:

  1. Голова умеренного размера, пропорциональная, с округлым затылком, имеющим небольшой бугор. Лоб широкий, с выраженной разделительной бороздой, когда пес работает или сосредотачивается, на нем появляются складки кожи.
  2. Жевательные мускулы хорошо развиты, с подвижными бровями. Стоп умеренный, переходит в ровную переносицу с маленькой горбинкой у самой мочки. Губы подтянуты, выраженные брыли отсутствуют.
  3. Пасть крепкая, с полным комплектом зубов среднего размера, образующих правильный прикус по типу ножниц. Веймаранеры обладают крепким хватом, этому способствует крепкая, развитая мускулатура.
  4. Мочка носа крупная, пигментированная темным цветом в печеночной палитре.
  5. Глаза среднего размера, аккуратной, округлой формы, с немного приподнятым внешним уголком и сухими веками, телесного цвета или окрашенными в тон шерстного покрова. У щенков они ярко-голубого цвета, у взрослых псов – янтарного оттенка.
  6. Ушные раковины – большие, треугольной формы, закругленные, располагаются высоко и относительно близко, на умеренно мягких хрящах. Когда собака спокойна, они свисают по бокам головы, когда пес сосредотачивается, они приподнимаются у хряща и поворачиваются несколько вперед.веймаранер описание породы
  7. Туловище довольно умеренно вытянутого формата, с округлой шеей средней длины, которая к плечам утолщается и плавной линией переходит к хорошо выраженной холке. Спина приличной ширины, прямая, переходит в короткую поясницу и круп, округляющийся при переходе в бедра.
  8. Грудная клетка углубленная, неширокая, позволяет псу двигаться размашисто, с мощным килем и умеренно округлыми ребрами. Внешне ребра выглядят плоско и вытянуто. Туловище покрыто эластичным, умеренно натянутым кожным покровом.
  9. Конечности передние – длинные, с сухой мускулатурой, располагаются под холкой. Задние более мускулистые, с крупными суставами, имеющими гармоничные сочленения.
  10. Расположение пястей, локтей и скакательных суставов – параллельное к корпусу. Кисти собираются плотным комком, с крепкими пальцами и загнутыми когтями. Особенностью данной породы является строение кисти на передних лапах – средний палец более длинный и внешне выделяется. Это не недостаток, а вот удаление прибылых пальцев необходимо, так как их наличие не приветствуется.
  11. Хвостик слегка утолщенный у основания, к концу сужающийся. Когда пес спокоен, находится низко, у возбужденного животного приподнимается на уровне спины или чуть повыше. Не должен загибаться, касаться спины или закидываться на круп.

Шерстный покров и возможные окрасы

Существует несколько разновидностей веймарских легавых: с короткой, длинной и жесткой шерстью. Цвет шерсти может варьироваться от серебристо-медных до серых оттенков. На голове и ушах она более светлого тона.

В некоторых случаях допускается наличие белых отметин в области груди и пальцев. К дефектам относят пятна коричневого цвета.

Характерные черты и нрав веймаранеров

Характер представителей данной породы во многом зависит от воспитания и дрессировки, также большое значение имеет отношение хозяина к своему четвероногому другу. При правильном подходе веймаранер вырастает послушным, преданным питомцем с покладистым характером. Он является настоящим аристократом собачьего семейства.

Без социализации, воспитания пес может вырасти гиперактивным или проблемным. По характеру эти легавые больше сходны с гончими или пинчерами, нежели с подружейными собаками, хотя черты присутствуют и от тех, и от других.

Веймаранеры очень ориентированы на человека, они быстро привязываются к членам семьи, чрезмерно преданны. За своим хозяином такой питомец отправится в любое место или путешествие, не сомневаясь ни на секунду.щенки веймаранера

Встречаются особи, которые ощущают привязанность только к одному члену семьи, но это скорее исключение. Легавые могут быть довольно привязчивыми, ходить вслед за владельцем и даже мешать, всячески отвлекая. Одиночество же такой питомец переносит тяжело. К незнакомцам веймаранер относится отстраненно и настороженно. Пес без социализации может проявлять робость, пугливость или же агрессию.

Питомец далеко не сразу принимает новых людей, для сближения требуется терпение и время. Хотя он не очень рад чужакам, пес не станет сторожем, так как для этого ему не хватает врожденной территориальности и злобы к человеку. Но оповещать о приближении незнакомцев лаем легавая вполне может.

Веймаранер сочетает в себе качества охотника и компаньона. Большая часть породистых представителей неплохо ладят с детьми, они любят совместное активное времяпровождение, игры и беготню. Детские шалости прощаются, пес не станет кусаться в ответ. Но излишне навязчивое внимание малышей может вызвать дискомфорт у животного. Если в доме есть маленький ребенок и подросший щенок легавой – нужно быть на чеку, излишне активное животное может сбить или уронить малыша.

Наличие же других домашних животных может вызвать ряд проблем. Социализированные веймаранеры, хотя и не будут испытывать любви, но могут вежливо относиться к другим псам. Если подрастают в доме 2 щенка, особенно разного пола, то они привыкают друг к другу. Однако у кобелей обычно не столь радужные отношения, так как по природе они достаточно доминантны. Они не станут драться до последней капли крови, но конфликты неизбежны.

К другим же животным легавые, как и положено охотничьим псам, агрессивны. Они изначально были предназначены для охоты, и подаренные природой инстинкты пес будет проявлять постоянно, неважно, кого он выбрал в качестве добычи – морскую свинку или оленя.

Очень часто от веймаранеров страдают кошки, причем выжить у них в такой ситуации шансов практически нет. Даже воспитываясь в одном доме и считая кошачьего представителя членом стаи, пес может внезапно сорваться.

Обучение и воспитание

В своей сфере веймаранер – ас, он обладает отменными рабочими качествами, и обучение в данном направлении практически не вызывает затруднений. Также питомец способен усвоить программу базовых навыков. Но ему не дано выполнять специфические задания, то есть не стоит делать из легавой пастуха, охранника или телохранителя.

Нельзя во время занятий использовать физическую силу, кричать, пес может полностью отказаться взаимодействовать. Требуется позитивное закрепление и похвала, так как, хотя представители данной породы и любят людей, они не стремятся безропотно подчиняться и угождать.

Пес умен – он практически сразу понимает, что ему сойдет, а что нет, на этом и основывается поведение питомца. Он способен проявлять упрямство и вести себя своевольно. Если собака идет в отказ, то заставить ее выполнять команды практически невозможно. Легавые могут делать все неправильно или игнорировать просьбы хозяина.

Слушаться веймаранер будет только того человека, которого воспринимает в качестве лидера, вожака, причем речь не идет о полном подчинении и идеальном послушании. Как только хозяин дает слабину, пес занимает доминирующую позицию и ждать от него выполнения команд не стоит.

Называть веймаранеров необучаемыми нельзя, при определенных усилиях и терпении пес становится идеально послушным и покладистым. Такой питомец может стать отличным спортсменом, бракки успешны в обидиенсе и аджилити.

Новичкам заводить подобного четвероногого друга не рекомендуется. Если не социализировать собаку, не обучить ее и не стать для нее авторитетом, то можно столкнуться с массой проблем.

Эти псы активны, подвижны, неутомимы, владельцу предстоит уделять много времени выгулам, занятиям, играм. Пес может длительное время бежать за велосипедом, является идеальным компаньоном для пробежек и прочих физических мероприятий.

Уход и здоровье

Ухаживать за веймарским бракком просто, это довольно неприхотливое животное. Но, как взрослую особь, так и щенка важно содержать в чистоте. Следует обезопасить малыша, чтобы у него не было доступа к розеткам, химическим веществам, другим предметам, представляющим опасность.веймаранер прыгает

С первых дней нахождения в доме питомец должен быть обеспечен отдельной посудой, подстилкой, игрушками. К выгулам щенка следует приучать с детства. В зимний период веймаранера необходимо облачать в утепленную одежду – даже у длинношерстных легавых нет подшерстка, способного защищать от морозов.

Вычесывают пса регулярно – раз в 2-3 дня, пользуясь специальной щеткой. Чистка ушей и зубов проводится еженедельно, когти обрезают каждые 2 недели.

Породные заболевания

Средняя продолжительность жизни веймарской легавой составляет 11 лет. Чаще всего у представителей породы выявляются следующие болезни:

  • идиопатическая остеодистрофия («скелетная цинга»);
  • воспалительные процессы в костных тканях;
  • дисплазия тазобедренного сустава;
  • опухолевые образования различного происхождения – липомы, фибросаркомы, меланомы, мастоцитомы);
  • завороты (желудочные и кишечные);
  • дистрофические изменения роговицы глаза;
  • заворот век;
  • воспаление межпальцевой кожи;
  • демодекоз;
  • заболевание Виллебранда.

Кроме того, у веймарских легавых существует риски возникновения аутоиммунной реакции на некоторые иммунобиологические препараты. Чтобы снизить опасность, ветеринары рекомендуют ставить прививки от чумы плотоядных и парвовируса с 2-недельным интервалом.

Нередко в пометах легавых появляются щенки с полным или частичным крипторхизмом. Подобное обилие возможных патологий обусловлено тем, что длительное время селекция была направлена на достижение лучших эстетических данных. Современные же заводчики в большей степени работают над улучшением здоровья этих животных.

Режим кормления и рацион

Правильное питание для веймаранеров – это хорошая физическая форма и красивый шерстный покров. При натуральном кормлении пес должен получать следующие продукты:

  • мясо, субпродукты, рыбу;
  • кефир, творог;
  • крупы – гречку, если собака не страдает от аллергии, то рисовую кашу;
  • овощи, фрукты, зелень.

Пища животного должна быть сбалансированной, дополнительно питомцу дают витаминные подкормки. Для улучшения работы кишечника, рекомендуется сдабривать блюда растительным маслом.веймаранер на природе

Удобным вариантом является кормление питомца сухими кормами, но это должны быть продукты высокого качества премиум или супер-премиум класса. Обязательно нужно придерживаться рекомендованной дозировки, перекармливать веймарских легавых не рекомендуется. Важно обеспечивать любимца большим количеством чистой питьевой воды – эти собаки употребляют много жидкости, независимо от типа кормления.

Условия содержания

Запирать подобного питомца в вольере не рекомендуется – он нуждается в свободе и общении. В квартире пес жить может, но скучающий веймаранер, не получающий должной нагрузки, является угрозой для интерьера.

Идеальными условиями является загородный дом. В этом случае собака сможет гулять на придомовой территории. Но в любой ситуации с псом следует регулярно гулять и заниматься, особенно, если он не участвует в охоте.

На улице держать любимца следует на поводке – животное может, увидев кошку или другого зверька, почувствовать азарт и убежать.

Фото веймаранеравеймаранер смотритвеймаранер с открытой пастьювеймаранер мордавеймаранер на голубом фоневеймаранер красивая собакавеймаранер в лесу

Видео о веймаранере

Приобретение щенка

Порода не является распространенной, и при покупке щенка могут возникнуть трудности – владельцам предстоит поиск питомника или опытного заводчика, а нередко малыша приходится заранее резервировать.

В среднем щенки с родословной стоят около 30000 рублей, потомство, имеющее незначительные отклонения от стандарта, стоит несколько дешевле.

Веймаранер – эффектная, выносливая собака, с хорошими физическими данными. Но это не диванный вариант – такой питомец нуждается в крепкой руке и повышенных физических нагрузках.

Вы первыми узнаете о новых статьях о собаках

Happybowwow рекомендует:

Добавить комментарий


Читайте ранее:
Закрыть