HappyBowwow

Ховаварт

Ховаварт – порода сторожевых и загонных собак, насчитывающая около 7 столетий. Практически исчезнув в XIX веке, порода возродилась, и сегодня набирает популярность в странах Европы и США. Благодаря своему характеру, сметке, уму и преданности ховаварт не только прекрасный сторож, но и забавный милый компаньон.

История происхождения

Первые упоминания о ховавартах относятся к XIII веку. В документах описан случай, как отважная собака самоотверженно защищала своих хозяев во время ограбления усадьбы.Ховаварт читайте статью

А на знаменитой гравюре немецкого графика и живописца Альфреда Дюрера «Рыцарь, Смерть и Дьявол», датированной началом XVI в, у ног лошади отважного Рыцаря мчится во весь опор пес, напоминающий ховаварта. Возможно, именно эта гравюра на меди дала основание полагать, что ховаварты использовались для сопровождения и охраны войск. Их разводили и содержали только средневековые аристократы.

Но существует и другое мнение. Согласно исследованиям, эти собаки могли сопровождать кочевые племена воинственных германцев, защищая их от нападения крупных хищников и помогая в охоте.

В конце XIX века известные зоологи и генетики Бертрам и Курт Кенинги решили восстановить поголовье этой универсальной длинношерстной собаки. Первый помет ховавартов был получен в питомнике сына Бертрама Кенинга в 1922 году. Он же сделал краткое описание стандарта.

В разделенной после окончания II Мировой Войны Германии порода стала разделяться на четко различимые типы:

  • берлинский;
  • гамбургский;
  • кобургский;
  • ольденбургский.

В 1972 году порода была официально признана FCI. А в 1984 году была создана Международная Федерация Ховавартов (IHF).

Описание породы ховаварт

В воссоздании породы участвовали не только ховаварты, но и:

  • ньюфаундленды;
  • леонбергеры;
  • кувасы;
  • немецкие овчарки;
  • африканские гончие.

Именно они повлияли на формирование внешнего вида ховаварта. Согласно стандарту FCI, ховаварт – собака средней величины. Высота в холке кобеля составляет 63-70 см, а вес – 30-40 кг. Четко выражен половой диморфизм – сука меньшего размера (58-65 см) и веса (25-35 кг). Питомцы выглядят следующим образом:

  1. Череп округлый с широкой лобной частью и сужающийся к носовой мочке как в вертикальной, так и в горизонтальной плоскости. Стоп хорошо выражен. Надбровные дуги и скулы выражены нерезко. Переход от лобной кости к носу несколько сглажен.
  2. Нос с хорошо развитой мочкой, окрашенной в темный цвет, или при светлом общем окрасе в тон цвета шерсти. Ноздри открытые, хорошо выраженные.
  3. Челюсти с белыми зубами имеют ножницеобразный прикус, но допускается и клещеобразный. Губы тонкие, сухие, темноокрашенные, плотно прилегают к зубам.
  4. Глаза средние, овальные. Цвет радужки варьирует от черного до светлого коричневого. Веки плотно смыкаются, край пигментирован черным.
  5. Уши свободно висят на хрящах, имеют форму треугольника. Из-за высокого постава и расположения с боков головы лобная часть кажется визуально еще шире. Нижний край уха доходит до угла глаз, закруглен. В настороженном состоянии уши приподняты и направлены вперед.
  6. Шея крепкая, но не толстая, конической формы и средней длины.
  7. Туловище крепкое, с хорошо развитыми мышцами, но не массивное. Несколько удлиненное – в длину больше, чем в высоту на 10-15%.Ховаварт описание породы
  8. Грудь глубокая, овальная, с хорошо развитой мускулатурой. Живот подобран.
  9. Спина прямая, крепкая. Туловище несколько сужается к хвосту. Поясница выпуклая.
  10. Конечности средней длинны, параллельно расположены относительно друг друга, с хорошей мускулатурой и выраженными углами суставов. Лапа с плотно прижатыми пальцами, сводистая. Цвет когтей зависит от основного окраса шерсти.
  11. Хвост длинный и опускается ниже скакательных суставов, покрыт удлиненным уборным волосом. Хвостик является показателем настроения песика – поднимается вверх выше спины или опускается вниз. У основания он толще, сужается к кончику.

Ховаварт имеет длинную, волнистую шерсть, но завитки считаются дисквалифицирующим признаком. Ее длина больше на ушах, хвосте, тыльной стороне передних лап. На тыльной стороне передних конечностей есть очесы. Подшерсток небольшой. Шерстка блестящая, бывает жесткой или мягкой, плотно прилегает к телу.

Окрасы

Так как в воссоздании породы участвовали многие псы разного типа окраса, то и у ховаварта шерсть может быть:

  • черной;Ховаварт чёрный
  • черной с золотистыми подпалинами;Ховаварт черной с золотистыми подпалинами
  • палевой.Ховаварт палевой

У ховаварта сплошного черного окраса допустимы белые небольшого размера пятна, расположенные на груди, кончике хвоста, пальцах лап. У черно-подпалых собак основной фон – черный. Подпалины не слишком насыщенного цвета и имеют разное расположение:

  • над глазами два небольшого размера палевых пятнышка;
  • пятно, начинающееся на нижней челюсти и доходящее до горла;
  • два пятна на груди, которые не должны сливаться;
  • светлые пятна с тыльной и внутренней стороны лап;
  • отметина с нижней стороны корня хвоста.

У черно-подпалых собак также допускается наличие отдельных белых волосков, расположенных на груди, лапах, хвосте.

У псов палевого цвета шерсть на внутренней части бедер, животе и хвосте немного светлее. Также допустимы отдельные мелкие белые пятнышки или волосинки в районе груди и лап. Но при любом окрасе подушечки лап должны быть черного цвета.

Характер

Владельцы собак этой породы отмечают очень привязчивый, любвеобильный, но не навязчивый характер собаки. Пес может настолько быть сильно привязан к своему хозяину, что никогда не привыкнет полностью к другому владельцу. Храбрый «страж» раз и навсегда вручает свое сердце.

Основной чертой характера хораварта является способность к самостоятельному принятию решений, быстрота реакции на меняющиеся обстоятельства.

Еще одной особенностью ховаварта является длительный период взросления. Эта по щенячьи веселая, озорная, забавная собака остается такой до трех лет. Пес любит детей, путешествия, игры, забавы на воде. Ховаварту гораздо важнее присутствие любимого хозяина, с которым он готов отправиться хоть на край света, чем комфорт, привычный уголок в доме и любимая игрушка.

Ховаварт обидчив, но не злопамятен. Если он чувствует, что был неправ, то первым подойдет и будет искать понимания и прощения. Но если виноват хозяин, то ему надо будет искать пути к примирению.

Ховаварт – лидер всегда и во всем. Если в семье живут другие собаки, то они будут в подчинении у ховаварта, так как он считает, что отвечает за состояние и безопасность не только хозяев и их имущества, но и всей семьи, включая домашних питомцев.

На прогулке пес будет следить за детьми, «пересчитывать» их и оберегать. Неагрессивный пес при малейшей угрозе любому члену семьи бросается на его защиту, действуя стремительно, решительно и находчиво.

Дрессировка

Ховаварт очень хорошо поддается дрессировке, причем «девочки» быстрее обучаются и осваивают большее количество команд, а «мальчики» их тщательнее и добросовестнее выполняют. Некоторые владельцы этих собак считают, что если привить малышам послушание и нормы поведения, то этого будет достаточно, так как все остальное сделает характер, заложенный генетически.

Его не нужно «натаскивать» на охрану людей и территории. Он сам знает, как и что делать. Сильный, громкий голос ховаварта способен привести в замешательство и панику. Но голос собака подает только, желая сообщить что-то хозяину – пес не «болтлив».Ховаварт бежит

Из-за длительного периода взросления и самостоятельности дрессировка и воспитание должны быть начаты как можно раньше, чтобы не заполучить вместо друга пушистого тирана.

Некоторые команды ховаварт выполняет с неохотой. Команду «лежать» псу освоить сложно, так как он воспринимает ее, как полное подчинение. А команда «Рядом» требует постоянных повторов. Без них пес отказывается выполнять требования.

Дрессировку собаки нужно поручить профессионалу. Обладая характером лидера, пес должен понимать «кто в доме хозяин». Поэтому воспитание должно быть твердым, последовательным, но не жестоким.

Уход и здоровье

Тот, кто впервые видит эту блестящую, великолепную длинную шерсть, считает, что пес требует особенного ухода. Но шерсть обладает водоотталкивающими свойствами, почти не промокает и не пачкается. Поэтому купать пса не стоит слишком часто. Это может испортить шерсть и пересушить кожу.

Ховаварта моют по мере загрязнения или тогда, когда от собаки начинает исходить неприятный запах. Для мытья используют специальные шампуни для длинношерстных собак. Заводчики советуют постепенно смачивать шерсть собаки, промочив ее на всю глубину. Так можно осмотреть и обследовать пса на предмет наличия паразитов, травм, укусов или воспалений. После того, как шампунь тщательно смыт, нужно руками удалить излишки воды из шерсти и просушить ее полотенцем.

Не требует тщательного ухода и шерсть. Чтобы она не сбивалась в колтуны, ее достаточно вычесывать 1-2 раза в неделю. В период линьки вычесывание шерсти должно проводиться ежедневно. Ховаварт не сильно линяет и пригоден для содержания в городской квартире.

Регулярного ухода и осмотра требуют уши и зубы собаки. Для чистки используют пасту и щетку для зубов собак. Ветеринары и опытные заводчики считают, что чистить уши у здоровой собаки достаточно раз в 2-3 недели. Висящие свободно уши ховаварта необходимо регулярно обследовать на наличие ушных паразитов. Если от уха питомца исходит неприятный запах, то это повод обратиться за профессиональной помощью.

С детских лет нужно приучать щенка к стрижке ногтей. Длинные твердые когти ховаварта могут поранить хозяев или нанести травму самому псу.

Ховаварт – активный и энергичный пес, который требует прогулок не менее 1-2 ч. Он с удовольствием будет бегать по парку, возле реки или на специальной собачьей площадке. Ховаварту не страшны ни снег, ни зной. Единственным условием зимней прогулки должна стать забота о лапах пса. Из-за длинной шерсти между пальцев зимой туда может налипать снег. Чтобы предотвратить неудобства питомца во время зимних прогулок, нужно выстригать шерсть между пальцев пса.

Болезни породы

Благодаря четкому соблюдению правил скрещивания, создателям породы удалость победить такую характерную для крупных собак болезнь, как:

  • дисплазия тазобедренного сустава;
  • гипотиреоз;
  • наследственные болезни сердца;
  • болезни глаз.

Ховаварт просто излучает здоровье. При правильном уходе сбалансированном питании и грамотном содержании собака может прожить 15-17 лет. Генетики доказали, что избежать породных заболеваний реально, если правильно подойти к отбору производителей.

Кормление

Ховаварт крупная собака, которая растет быстрыми темпами. Для этого ей необходимо полноценное питание, снабжающее организм белками, углеводами, жирами. Можно составить рацион из натуральных продуктов – мяса, субпродуктов, каш и овощей.Ховаварт красивое фото

Суточное количество пищи рассчитывают, исходя из физической активности пса. Если он активен не менее 3 ч, то рацион увеличивают на 40%. Рацион беременной и кормящей суки увеличивают в 1,5 раза.

Корм растущего щенка на 30-40% должен состоять из белковой пищи. У взрослой собаки доля протеинов уменьшается. Если ховаварт ест домашнюю пищу, то ее необходимо дополнять витаминами для роста и крепости костей, красивой и шелковистой шерсти.

В готовом сухом корме присутствуют все элементы, поэтому дополнительное введение минерально-витаминных добавок необязательно. У активного пса всегда должна быть свежая вода. Даже выходя на прогулку, хозяину стоит взять емкость с водой, чтобы напоить разыгравшегося ховаварта.

Ховаварт любит поесть, поэтому необходимо следить за его питанием и контролировать вес. Чтобы у собаки не было ожирения, достаточно прощупать ее ребра. Они должны легко определяться, но не выпирать чрезмерно.

Содержание собаки

Ховаварт хорошо приживается в квартире при условии достаточной физической нагрузки. Идеальные условия содержания собаки – частный дом с большой площадкой для выгула. На цепи этого гордого пса держать не рекомендуется. Чтобы пес чувствовал себя счастливым и эмоционально уравновешенным, он должен много времени находиться рядом с обожаемым хозяином.

Ховаварт, которому уделяют недостаточно внимания, растет раздражительным и непослушным. Собака – отличный охранник, поэтому у нее должна быть возможность реализовать врожденные навыки – место для патрулирования территории, свободный выгул. Но отважного сторожа лучше держать за высокой оградой. Ховаварт отлично прыгает и стремительно нападает на нарушителя.

У собаки должно быть свое место, где она сможет отдохнуть и почувствовать себя окруженной заботой. Это может быть мягкий матрасик или мини-диван, но расположен он должен быть в защищенном от сквозняков и укромном месте квартиры. Крепкие челюсти собачки вмиг превратят в обломки игрушки, поэтому заводчики советуют покупать питомцам прочные игрушки, не содержащие набивки.

Фото ховавартаХоваварт мордатрио ХовавартовХоваварт смотритХоваварты лежатХовавартыХоваварт на природе

Видео о ховаварте

Где купить щенка

Сегодня популярность породы продолжает расти. Милых щенков можно приобрести не только за границей, но и в России, Украине. Щенки стоят не дешево. Цена выставочного экземпляра может достигать 1000 долларов.

В Украине нет пока монопородных питомников, кроме Харьковского и Запорожского, поэтому более реально купить щенка у частных заводчиков.

Ховаварт – пес очень уравновешенный, рассудительный, но в первую очередь он друг, а не слуга. Поэтому и отношения требует к себе соответствующего.

Вы первыми узнаете о новых статьях о собаках

Happybowwow рекомендует:

Добавить комментарий