HappyBowwow

Якутская лайка

В последнее время наблюдается тенденция роста интереса к аборигенным северным породам собак. Одни из них, например, сибирские хаски, уже приобрели большую популярность, другие же еще только-только завоевывают любовь и симпатию собаководов. Среди прочих четверолапых можно отметить породу якутская лайка – ее представители, как и все лайки, обладают симпатичной внешностью, выносливостью и удивительной работоспособностью. Но в чем же уникальность этих собачек и что следует о них знать будущим владельцам?

Происхождение породы

Подобные собаки были выведены в начале 17 века для нужд коренных якутских народов. Родиной их считается Нижнеколымский район Якутии. Псы участвовали в охоте на оленей, а также запрягались в сани. Первым человеком извне, проявившим интерес к якутским лайкам, был исследователь Иохельсон, который начал свою работу в начале 19 века.Якутская лайка

К сожалению, в определенный период порода оказалась на грани исчезновения, но благодаря Владимиру Дьячкову и Герману Арбугаеву, ее удалось восстановить в конце 20 века. Спустя несколько лет якутские лайки получили признание РКФ, тогда же был утвержден породный стандарт. Это открыло им путь на различные выставочные и спортивные мероприятия, где псам удавалось отлично показывать свои способности.

Описание породы якутская лайка

Лайка из Якутии – крепкое, мускулистое животное со сбитым корпусом, но при этом компактное, с высокими лапами. Внешне пес этой породы выглядит довольно массивным, но без «сырости» в комплекции. У представителей породы четко прослеживается половая принадлежность – кобели более крупные, широкие и норовистые особи. Суки же обладают мягким выражением морды. Однако, упрямство и свободолюбие – черты, которые не зависят от пола лайки.красавая якутская лайка

Рост кобелей может составлять от 55 до 59 см, сук не превышает 57 см. Масса тела собак – 20-23 кг. Но при оценивании псов большее внимание уделяется их пропорциям, нежели отдельным качествам. Неискушенные люди могут путать якутскую лайку с хаски или маламутом, но профессионалы отмечают ряд отличий – якуты обладают большей физической крепостью, у них не такой, как у хаски, разрез глаз и по другому поставлен хвост.

Хаски – порода, предназначенная для езды, а якутская лайка, хотя и применялась для этих целей, все же больше охотничья порода. В стандарте указывается следующее описание представителей породы:

  1. Голова. Крупного размера, с гармоничным поставом, широким лбом и округлым черепом, имеет форму клина. Переход от лобной области к морде выражен хорошо, но резким его не назовешь. Скулы умеренно выраженные, район под глазами четко заполнен, но без тяжести. Губы средне натянуты, не тонкие, но и не мясистые, пигментированы тем же цветом, что и мочка носа. Мочка широкая, крупная, окрашена черным или коричневым цветом. Глаза среднего размера, миндалевидные, выразительные, с плотно прилегающими веками, взгляд заинтересованный, внимательный. Радужка карего или голубого оттенка. стандартом допускается разноглазие – гетерохромия. Ушные раковины большие, жестковатые, имеют форму треугольника, кончики закруглены.якутские лайки
  2. Туловище. Якутская лайка сложена пропорционально, характеризуется крепким, хорошо сложенным телом. Шея длинная, толстоватая, загривок хорошо выражен. Грудная клетка обладает хорошим объемом, длиной и глубиной, ребра округлой формы. Холку можно назвать массивной, спина широкая и крепкая, поясница укороченная. Круп мощный, с лопатками средней длины и обмускуленными плечами.
  3. Конечности. Поставлены параллельно, имеют выраженную мускулатуру. Бедра приличной ширины, скакательные суставы крупные, плюсны располагаются отвесно. Кисти крупные, но у передних конечностей они немного уступают по размерам, плотно собранные, с длинными пальцами и отлично развитыми подушечками, шерстный покров обильно растет между пальцев.
  4. Хвост. Эта часть тела у собаки не слишком длинная, довольно толстоватая, закидывается животному на спину или прижимается к одному из бедер. Существует несколько форм хвоста якутских лаек, которые допускаются – полное, двойное кольцо или тугое полукольцо.

Возможные окрасы

Якутские лайки, в силу своей специфики и места обитания, обладают очень густой шерстью с толстым слоем подшерстка. Остевой волос блестящий, прямой. Если прикоснуться, то можно почувствовать, что он довольно грубый. У псов имеются обильные очесы в области конечностей, шикарная грива и пушистый хвост.

К порокам относят волнистый или чересчур мягкий шерстный покров, к недостаткам – шерсть с малой густотой или пушистостью. Стандарт определяет, что якутские лайки должны обладать пятнистым окрасом:

  • с черно-белой и бело-черной шерстью;якутская лайка зимой
  • сочетание серо-белого, бело-серого;Якутская лайка бело-серая
  • черно-белые с отметинами рыжего оттенка;якутская лайка черно-белая с отметинами рыжего оттенка
  • с черной шерстью и пятнами рыжего цвета;
  • рыже-белые и бело-рыжие.Якутская лайка бело-рыжая

Все однотонные окрасы не допускаются, исключением является белый цвет шерсти.

Характер якутских собак

Как и все лайки, «якуты» отличаются свободолюбием и самостоятельностью, но при этом эти собаки очень преданны своему хозяину. Среди основных черт характера можно отметить любознательность, поэтому, если пустить питомца гулять без поводка, пес может удрать на приличное расстояние в поисках чего-то нового и неизведанного.

Из якутских лаек получаются неплохие сторожа, которые не будут по пустякам выражать агрессию. Что же касается охоты, то здесь они превосходно себя проявляют.

Псы этой породы не могут длительное время оставаться в одиночестве, они не прочь получить долю внимания от членов семьи, довольно общительны и находят общий язык с младшими членами семьи. Не рекомендуется такого питомца надолго оставлять одного, а если собаку обидеть, она будет остро это переживать.прекрасная якутская лайка

Лайки – собаки горделивые, она не будут требовать внимания, раболепствовать или вести себя нагло. Они остро чувствуют несправедливость и не терпят ее даже от любимого хозяина. Такой питомец обладает бесстрашием, сообразительностью, он способен самостоятельно оценить сложившуюся ситуацию и решить, как ему поступать. Но, несмотря на эти качества, важно, чтобы хозяин в любом случае оставался лидером.

Лайку можно заводить семье, в которой уже есть другие псы. Она способна проявлять доминантные качества, но если найдется животное, которое покажет себя лучше, сильнее и умнее, то «якут» подчинится и примет его за вожака стаи.

Такой питомец нуждается в регулярной физической нагрузке, очень игрив. Если собака приобретается для охоты, то владельцу следует знать – лайки охотятся не для себя, они лишь делают свою работу, облегчая задачу охотнику. И если человеку будет угрожать опасность, пес, не раздумывая, бросится на помощь, даже если ему самому угрожает гибель.

Особенности дрессировки «якутов»

Прежде, чем начать обучать своего четвероногого друга, владельцу следует уяснить, дрессировка лайки – это не просто усвоение псом ряда навыков, а воспитательный процесс, прививающий животному правила поведения и налаживающий контакт между животным и человеком.много якутских лаек

Если у хозяина нет опыта работы с лайками, то рекомендуется обратиться за помощью к профессионалу. Усвоения начального курса под руководством кинолога будет достаточно, чтобы в дальнейшем у хозяина не возникало проблем с обучением и воспитанием северного пса.

Во время дрессировки важно учитывать независимое мышление питомца. Лайка довольно послушная собака, однако, она не склонна слепо выполнять команды, стараясь самостоятельно искать выход. Но при правильном обучении можно добиться хороших результатов. Если пес полностью доверяет владельцу, то он не станет сомневаться в правильности его решения.

Еще одна особенность характера всех лаек, которую нужно обязательно учитывать при воспитании – обидчивость. Нельзя проявлять грубость, использовать физическое наказание и небрежность, приветствуются только позитивные методики.

Как ухаживать за питомцем и заботиться о его здоровье?

Как и большинство аборигенных северных псов, «якуты» являются счастливыми обладателями отменного здоровья. Они отлично переносят низкие температуры, отличаются неприхотливостью, и это касается как ухода, так и питания. Но владельцам стоит знать, что лайки не слишком хорошо чувствуют себя на жаре.мордочка якутской лайки

Собаки этой породы линяют 1-2 раза в год, и в эти периоды рекомендуется чаще чесать любимца, избавляя его от отмерших волосков и исключая возможность скатывания шерсти в колтуны. В остальное время эта процедура лайкам не рекомендована, конечно, если любимцу не предстоит участвовать в выставочных мероприятиях.

Купать собаку можно 1-2 раза в год, в зимнее время их шерсть очищается при помощи снега. Что касается прочих гигиенических процедур, что здесь все стандартно:

  • чистка глаз;
  • очищение от грязи ушных раковин;
  • уход за ротовой полостью.

В среднем, подобные манипуляции проводятся 1 раз в 3-4 дня.

Породные заболевания собак

Как уже отмечалось, «якуты» обладают отменным здоровьем, однако, все же есть ряд болезней, к которым они склонны:

  • злокачественные образования в желудке;
  • экзема;якутская лайка в лесу
  • ослабление пигментации мочки носа (называют «снежным носом»);
  • заболевания глаз, которые обусловлены генетической склонностью;
  • дисплазия крупных суставов.

Кормление якутской лайки

В естественных суровых условиях псам готовят жирное блюдо, состоящее из крупы, мяса, бульона, также добавляется жир. В городе же, где климат более мягкий, а питомец получает меньшую нагрузку, пища для собаки должна быть более легкой.

Основой рациона является мясо, его дают как в отварном, так и сыром виде. В меню обязательно нужно включать рыбу – речную и морскую. Входящие в ее состав микроэлементы очень важны для роста и развития животного.белая якутская лайка

Для того чтобы разнообразить рацион любимца, ему можно давать кисломолочные продукты, которые должны быть свежими и не содержать дополнительных добавок – сахара, красителей и прочего. В блюда собаки можно добавлять растительное масло, сырой желток, рубленую зелень. Лакомствами могут быть свежие овощи и фрукты.

Сухие производственные корма можно давать якутским лайкам, но они не должны быть единственной пищей собаки. В определенные периоды псам рекомендуется давать витаминные и минеральные подкормки, однако, лучше, если их будет назначать ветеринарный врач.

Условия содержания собаки

Лучше всего лайки себя чувствуют в регионах с холодным климатом. Они не подходят для квартирного содержания, так как летом пес будет страдать от жары. Рекомендуется оборудовать для пса уличный вольер, причем, собаке нужна будка, но утеплять ее не обязательно. Кроме того, якутские лайки отличаются «разговорчивостью», а это опять же говорит против содержания такого питомца в квартире.якутская лайка стоит

Неважно, в доме живет питомец или в вольере, он нуждается в регулярных прогулках, активных занятиях и совместных играх. Также не стоит держать пса постоянно в вольере, желательно, чтобы у него была возможность бегать по придомовой территории. Но стоит помнить о свободолюбии лаек, забор должен быть достаточно высоким и исключать вероятность подкопов.

Кроме того, на пользу псу пойдут выезды на охоту, а также подготовка и участие в спортивных соревнованиях. И речь идет не только о физической форме, но и хорошем эмоциональном настроении. Скука и безделье не пойдут на пользу такому четвероногому другу.

Фото якутской лайкищенки якутской лайкиякутская лайка бокомбелая якутская лайка лежитякутские лайки на природекрасивое фото якутских лаекякутские лайки прекрасны

Видео о якутской лайке

Где лучше покупать щенка

Все породы аборигенных северных пород обладают некоторыми особенностями, о которых будущим владельцам желательно знать до того, как пушистый комочек переступит порог дома. Но, если на семейном совете все же было принято решение – якутской лайке в доме быть, значит следует искать то место, где можно приобрести питомца.

Прежде всего, специалисты отрицательно относятся к идее приобретения щенков на птичьем рынке или у случайных заводчиков. Конечно, здесь стоимость малышей гораздо ниже, чем в питомниках или у заводчиков с хорошей репутацией и большим опытом, но и риски различного рода значительно выше. Например, в этих случаях можно купить метиса лайки или, что еще хуже, щенка с заболеваниями, в том числе, генетическими отклонениями или неустойчивой психикой.

Порядочные владельцы питомников и заводчики не станут предлагать малышей, младше 2-2,5 месяцев. Именно этот возраст подходит, чтобы можно было забрать питомца домой. Важно при покупке ознакомиться с имеющимися документами – родословной, паспортом, отметками о проведенных вакцинациях.якутская лайка в снегу

При осмотре щенка следует обратить внимание на его внешний вид и активность. Он должен быть активным, в меру упитанным – не толстым, но и не худеньким. Если существует возможность познакомиться с родителями потомства, то не стоит ее упускать.

Якутская лайка до сих пор является достаточно редкой породой, поэтому далеко не в каждом городе имеются питомники, занимающиеся их разведением. Первые из них появились на родине собак – в Якутске, остальные буквально в последние пару-тройку лет.

Стоимость щенков с родословной варьируется от 10000 до 30000 рублей. Если нужен пес-компаньон, то можно обратить внимание на малышей пэт-класса, но для выставок лучше брать щенка, полностью соответствующего стандартным требованиям. Питомца же для охоты следует приобретать от рабочих родителей, которые обладают всеми необходимыми навыками, которые они и передают своему потомству.

Приобретая щенка якутской лайки не стоит забывать, что это не декоративная собачка, а пес, предназначенный для работы, который требует серьезного подхода к обучению и воспитанию.

Вы первыми узнаете о новых статьях о собаках

Happybowwow рекомендует:

Добавить комментарий


Читайте ранее:
Закрыть