HappyBowwow

Зачем собаке хвост

Практически в каждой третьей семье есть четвероногий лающий питомец, а в некоторых и не один. Однако взрослые владельцы собак редко задаются вопросом об анатомических особенностях своего любимца. А вот детей нередко интересует, зачем собаке нужен хвост, большие уши, шерсть? Почему одним псам хвост купируют, а у других он остается нетронутым. Так зачем же эта часть тела нужна собакам?

Хвостатый язык

Любой исследователь согласится, что все, что создается на Земле, имеет определенный смысл, и о лишнем речь может не идти. И даже крохотная часть тела имеет огромное значение для своего владельца, то же можно сказать и о собачьем хвосте. Он очень важен для животного и выполняет ряд функций.собачка с красивым хвостиком

Почти все время хвост находится в подвижном состоянии. Он является явным индикатором настроения собаки, по нему можно определить, что пес собирается сделать в ближайшее время. Практически все люди знают, что если пес виляет хвостом, то он настроен положительно и очень доволен, а если хвост располагается между задних конечностей – питомец напуган или ему очень стыдно.

Но это далеко не все «хвостатые» жесты, которые применяет животное в общении с людьми, своими сородичами и прочими животными, и они не всегда трактуются однозначно. Виляние хвоста может быть и признаком агрессии, а пес, хвост которого находится в спокойном состоянии, может быть более дружелюбным, чем это может показаться на первый взгляд. Азбука «хвостатого» языка говорит о следующем:

  • У расслабленного животного хвост располагается естественно – положение зависит от породы – у мопсов он лежит на спине, у лабрадоров свисает вниз, у лаек образует кольцо.
  • Осторожное виляние из стороны в сторону, этакое помахивание – говорит о радостном настроении собаки.
  • Интенсивное махание, и даже ускоренное движение вокруг своей оси, на манеру пропеллера – это безудержная радость и счастье, питомец безмерно рад, что его хозяин вернулся.
  • Опущенный или зажатый между задних лап хвост – признак того, что пес нервничает или проявляет покорность. В данном же настроении пес может пытаться быстро повиливать им. Но это не относится к собакам породы левретка – у них подобное положение хвоста является обычным.
  • Хвост плотно прижат к животу – животное сильно напугано или пытается продемонстрировать исключительное подчинение.
  • Высоко поднятый хвост, который стоит ровно и жестко, напоминая трубу – что-то насторожило собаку.
  • Хвост поднят высоко, а его конец покачивается из стороны в сторону – обычно при таком положении пес стоит на одном месте, проявляя агрессию, угрожает людям или другим животным. Со стороны может показаться, что пес радуется, но все остальные телодвижения говорят об обратном.
  • Вертикально поднятый хвост, который как бы подрагивает – пес готов к драке или к нападению.
  • Пес несет что-то в зубах и при этом хвост поднят немного над туловищем – такая поза говорит о том, что животное уверено в себе и просто так свою добычу не отдаст.

Хвостовое рулевое управление

Глядя на собаку, которая двигается, заметно, что хвост проявляет активное участие в этом процессе. Он помогает животному балансировать, когда пес ходит по бревнам или неровным поверхностям. Также благодаря хвосту собаки могут резко менять траектории, особенно это важно для собак, развивающих огромные скорости – борзых, гончих.

Кроме того, хвост помогает собакам плавать, ведь недаром у всех водяных пород – лабрадоров, ньюфаундлендов, ирландских водяных спаниелей, португальской водяной собаки и других, имеется довольно длинный и толстый хвост. Он помогает собаке плавать на большие расстояния, нырять и выплывать к поверхности.

Читайте также: как собаки видят мир.

Хвост – ароматизатор

Далеко не все владельцы собак знают о параанальных железах, которые располагаются в области основания хвоста. Они выделают особую секреторную жидкость, имеющую индивидуальный аромат. Когда собака чувствует уверенность в себе, она активно помахивает хвостом, распространяя собственный запах, оповещая всю округу о своем присутствии.собачка играется с хвостом

Кроме того, секрет является информационным носителем и может многое рассказать о своем владельце. Он привлекает противоположный пол и предупреждает соперников. А если песик не столь уверен в себе и не желает привлекать всеобщее внимание, он пытается прижимать хвост к животу, закрывая параанальные железы.

Интересно:

Хвост – украшение

У некоторых пород хвост – шикарное дополнение образа. С длинной шерстью – у болонок, пекинесов, колечки у лаек, плотные у немецких овчарок – это далеко не весь перечень ситуаций, когда хвост является настоящим украшением.

Недаром же в стандарте один из пунктов посвящен именно этой части тела. У немецкой овчарки он должен быть как можно длиннее, у лабрадоров – короче, у японских хинов и пекинесов прямым и лежать на спине, у французских бульдогов он забавно закручивается.

К каждой породе предъявляются собственные требования, а для некоторых это – купирование. Да, сегодня к данной процедуре относятся неоднозначно, но собаки некоторых пород действительно выглядят более эффектно без этой, хоть и важной, детали. Благо, у современных владельцев есть право решать данный вопрос в ту или иную пользу.

Собачий хвост – это опахало, индикатор настроения, руль и плавник. Важный орган, который не стоит недооценивать. Неизвестно, гордятся ли сами собаки, имеющие шикарный хвост, но владельцы гордятся – и это точно!

Вы первыми узнаете о новых статьях о собаках

Happybowwow рекомендует:

Добавить комментарий


Читайте ранее:
Закрыть