HappyBowwow

Французский бульдог

Французик – миниатюрный бульдог, который только по размеру уступает своим более крупным собратьям. Это довольно популярная порода, и ее распространение связано с неприхотливостью собачек, их компактным размеров, а самое главное – удивительно дружелюбным характером. Что же следует знать будущим владельцам о французских бульдогах?

История происхождения породы

Согласно истории, название породы никак не связано со страной ее происхождения. На самом деле, родиной французских бульдогов является Англия, точнее город Ноттингем. Первоначально, маленьких бульдогов использовали рабочие для борьбы с грызунами на фабриках и прочих производствах. Научно-техническая революция привела к тому, что множество трудящихся потеряли работу и отправились в другую страну, где рабочие руки не помешали бы – во Францию. Естественно, что они взяли с собой своих маленьких собачек.Французский бульдог

И на территории Франции они обрели популярность в рабочей и торговой среде. А уже ближе к 20 веку маленькие крепыши стали появляться в знатных семьях и постепенно приобщились к богемной жизни. Будучи в 2000 году на 71 месте по распространенности, сегодня французские бульдоги переместились на 50 пунктов выше. Это ли не подтверждение их мировой популярности?

Описание породы французский бульдог

Французские бульдоги обладают классическими признаками молосских пород, отличаясь лишь скромными габаритами. Несмотря на размер, это мощные собачки с компактным, квадратным корпусом. Рост кобелей варьируется от 27 до 35 см, вес – 9-14 кг, у сук следующие параметры – рост от 24 до 32 см, вес – 8-13 кг. Собачки отличаются активностью, у них развитый интеллект. А еще одна особенность – выразительные, умные глаза.

Стандарт описывает следующим образом породу:

  • Как и у всех молоссов, у «французов» крупная, даже скорее массивная голова со складками и морщинами, расположенными симметрично. Между надбровными дугами расположена выраженная борозда. Затылочный бугор присутствует, но он слабовыраженный. Зато переход от лобной области к морде четко просматривается.
  • У французского бульдога укороченные верхнечелюстные и носовые кости, а также мочка и спинка носа немного наклонены назад. Мордочка оканчивается курносой, черной, широкой мочкой. Стоит отметить, что укороченная морда может являться причиной определенных проблем с дыханием.
  • Губы мясистые, немного свисают, окрашены в черный цвет. Смыкаются посередине и прикрывают зубной ряд. Челюсти довольно мощные, нижняя слегка подается вперед.
  • Глаза крупные, округлой формы, с темной обводкой и радужкой, выражение живое.
  • Небольшие тонкие ушки – расширенные у основания, кончики закругленные. Расположены высоко, но на достаточном расстоянии друг от друга.
  • Шея слегка коротковата, мускулистая с небольшим изгибом, подвес отсутствует.
  • Туловище характеризуется постепенным, но не слишком выраженным подъемом от холки к поясничному поясу. Эту особенность имеют все представители данной породы.
  • Спина крепкая, с отлично развитой мускулатурой, переходящая в короткую, выпуклую поясницу и хорошо наклоненный круп.
  • Грудь цилиндрической формы, а из-за изогнутых ребер она смотрится бочкообразной, с хорошей глубиной.
  • Живот подтянутый, без резких линий. Хвостик короткий, но успешно прикрывающий анальное отверстие. Прямой, с низкой посадкой и суженным кончиком.
  • Передние конечности представлены короткими предплечьями и пястями, поставленными вертикально. Лапы напоминают по виду кошачьи, так как они небольшие, округлой формы, с плотно сомкнутыми, черными когтями. Задние – более сильные, длинные и мускулистые в сравнении с передними. Поставлены отвесно, что связано с наличием подъема. Пес перемещается свободно, мощно, размеренно.

Шерсть и окрасы

Шерстный покров у французских бульдогов короткий, гладкий, плотно прилегает к коже, обладает блеском и не имеет подшерстка. Существуют собаки следующих окрасов:

  1. От светло-палевого до рыжего оттенка – с присутствием тигровин или без них, с пятнами белого цвета или без:
  • тигрового тона – шерсть может быть любого оттенка от светло-палевых до рыжих с выраженными тигровинами темного цвета; возможно наличие на морде маски;французский бульдог на природе
  • однотонный окрас – от светло-палевых до рыжины; маска может отсутствовать, но она относится больше к преимуществам, особенно черная;французский бульдог рыжий
  1. Окрас с наличием белых пятен:
  • тигровая шерсть с белыми пятнами, идеально, если они располагаются по всему туловищу;Французский бульдог тигрового тона
  • светло-палевая или рыжая шерсть с некоторым количеством пятен белого цвета.французский бульдог в квартире

Полностью белые особи встречаются и стандартом допускаются, если у них черная обводка век и мочка носа. Однако их не используют для разведения, так как велик риск появления потомства, страдающего глухотой.

Характер и особенности поведения

Некоторые черты характера «французы» унаследовали от своих английских предков, однако, они более подвижные, открытые и добродушные. Они очень умны, но владельцы должны учитывать – французские бульдоги сложно поддаются дрессировке. Нет, они вполне сообразительные и сразу понимают желание хозяина, но не слишком хотят выполнять команды. Задание умеренной сложности песик повторит, но для этого потребуется 30-40 раз повторить свою просьбу-команду.

Ум этих собачек имеет направление отнюдь не на выполнение служебных команд, а на высокую социализацию. Эти питомцы умеют выстраивать отношения со своей семьей, тонко улавливая эмоции и настроение. Французский бульдог – универсальная собака, которая подходит как для многочисленного семейства, так и для одиноких людей, в том числе пожилых и имеющих физические недостатки.

Француз – настоящий защитник, он чувствует, когда человеку угрожает реальная опасность. И это несмотря на кажущуюся декоративность и скромные размеры. Это обусловлено их изначальной функцией истребителей толпищ крупных и злобных грызунов – крыс. Питомцы данной породы довольно миролюбивы, отличаются преданностью и нежностью по отношению к своей семье. Их не смущает скопление людей, и быть в центре внимания им даже импонирует.

Психически они очень устойчивы, не склонны к панике и ничего не боятся. Некоторые бульдожки довольно капризны, могут обижаться, но зла не помнят и практически сразу «оттаивают». Эти собаки являются отличными компаньонами и нуждаются в регулярном общении с человеком. Они очень игривы, но и побыть в покое им не чуждо. Но длительное одиночество переносят плохо. Владельцы должны учесть, что такой питомец будет постоянно требовать внимания, но если хозяин не может в данное время заниматься псом, тот не станет докучать.

Собачки любят путешествовать, поэтому если есть возможность — не стоит оставлять любимца, а лучше взять его в попутчики. Он не доставит хлопот и отлично перенесет поездку на любом транспорте. Французский бульдог недолюбливает себе подобных и крайне негативно относится к кошкам. Это неудивительно, так как он сам любит ласку, внимание, и песику сложно смириться с конкуренцией. Поэтому желательно, чтобы он был единственным питомцев в доме. Единственное исключение – если питомцы растут вместе. Такая собака – лучший компаньон для игр, поэтому французы обожают детей и рады с ними порезвиться.

Читайте также: как назвать французского бульдога.

Воспитание и дрессировка

Если не требовать от питомца чего-то сложного, то с обучением бульдога справиться даже ребенок. Они прекрасно усваивают основные команды, которые требуются для комфортного взаимодействия – «сидеть», «рядом» и т.п. Воспитывать щенка лучше с первых дней появления его в доме.

Если же пес попал в семью уже взрослым, то и в этом случае он сможет усвоить основы дрессуры. От владельца же не требуется особых знаний – достаточно проявлять настойчивость, последовательность и не давать волю чувствам.

Бульдожки очень быстро привыкают к туалету на улице, усваивают, что подбирать мусор и угощаться с чужих рук нельзя. Они быстро взрослеют, и уже годовалый питомец не будет шалить, нанося вред имуществу.

Уход

Французу требуется определенное внимание и к гигиеническим процедурам щенка нужно приучать с первых дней. Шерстный покров у этих собак прост в уходе, кроме того, они почти не линяют и не имеют специфического запаха. Чтобы шерсть имела блеск, достаточно 2-3 раза в неделю обрабатывать ее массажной щеткой с мягкой щетиной. Кстати, шерсть является первым индикатором здоровья питомца – если она стала тусклой, значит, в организме происходят нарушения.милый французский бульдог

Бульдогов моют не так часто – 1 раз в 2-3 месяца или по мере необходимости. Использовать можно как специальные средства, так и детское мыло. Необходимо регулярно осматривать уши питомца и при наличии загрязнений обрабатывать их ватным тампоном. Глаза же обрабатываются влажной салфеткой ежедневно.

Зубы можно назвать слабым местом в здоровье собаки, они склонны к разным болезням и стачиванию. Поэтому давать питомцу часто кости не следует. В профилактических целях нужно регулярно чистить собаке зубы и давать специальные лакомства с очищающим эффектом. Когти животному обрезаются регулярно – в зимний период чаще.

Будет интересно: сухой корм для мелких собак.

Особенности кормления

Питательность рациона зависит от того, какой образ жизни ведет питомец. Если это активная собачка, то меню его должно быть более калорийным, чем у «домоседа». Мясо должно быть основой, его доля в суточной норме составляет около 70%. Подходящими продуктами для бульдога являются нежирная говядина, баранина, конина, крольчатина. Его можно давать сырым, но предварительно размороженным.

Также можно давать вареные субпродукты – печень, почки, рубец, сердце и др. Обычно расчет количества мяса идет, исходя из века питомца – 20 г на 1 кг. В остальные 30% входят крупы, овощи, фрукты, зелень, кисломолочные продукты. Каши можно варить из гречки, риса, ячневой и овсяной круп. Их готовят на воде без соли, в конце приготовления добавляются мясные и овощные ингредиенты. Также полезно приправлять блюдо растительными маслами.

Молоко взрослым питомцам давать не рекомендуется, так как их организм плохо его усваивает. Но их можно угощать кефиром, йогуртом, простоквашей, творогом. Овощи даются как сырыми (если питомец их ест), так и отварными. Для этого подходит тыква, кабачки, огурцы, капуста, свекла, морковь и др.

Рыба может входить в рацион – ею заменяют мясо, но не чаще 1-2 раз в неделю. Речная рыба дается отварной, а вот морскую лучше давать в сыром виде. Эту пищу следует обязательно очищать от костей. Если питомец любит фрукты, то их рекомендуется давать как лакомство. В некоторых случаях такая вкусняшка является отличным стимулом для обучения щенка.

Пытаясь разнообразить рацион питомца, владельцы могут навредить его здоровью. Например, не следует в один прием давать кисломолочку и мясное блюдо. Кроме того, существует ряд продуктов, которых не должно быт в рационе собаки:

  • картофель (можно изредка давать отварные клубни, но только молодые, старый же овощ богат крахмалом, плохо усваиваемым ЖКТ животного);
  • мучные изделия (хлеб, макароны и др.);
  • сладости (печенье, кексы, конфеты, мороженое и др.);
  • копчености;
  • соления и маринады;
  • колбасные изделия;
  • кости – трубчатые, твердые;
  • свинина, сало.

Не стоит давать питомцу пищу со специями, соусом, кетчупом, жареные, жирные блюда. Если владелец отдает предпочтение сухим рационам, то это должны быть качественные корма премиум и супер-премиум класса. Если же питомец страдает пищевой аллергией, то стоит подобрать гипоаллергенное питание, которое обычно выпускается в линейке холистик-кормов. Правильное полноценное питание – залог здоровья и долголетия любимца.

Подробнее о кормлении французского бульдога.

Фото французского бульдогафранцузский бульдог в лесуфранцузский бульдог с мячикомтри французских бульдогафранцузский бульдог с синим ошейникомфранцузский бульдог фотокрасивенький французский бульдог

Видео

Сколько стоит щенок

Благодаря тому, что данная порода довольно популярна, проблем с приобретением питомца не возникнет. Вариантов окажется множество, причем любой ценовой категории:

  • Щенок без документов и, как следствие, без гарантий чистой породы и здоровья, может обойтись в 2500-3500 рублей. Стоит учесть, что подобный песик подходит исключительно в качестве домашнего питомца.
  • Щенка из питомника без родословной, но с возможностью ее получения и гарантией соответствия здоровью, можно приобрести за 10000-20000 рублей.
  • Стоимость «французика» с документами варьируется от 20000 до 80000 рублей. Она зависит от множества факторов, таких как титулованность производителей, соответствие щенков стандарту и прочее.

Французский бульдог – пес, который не по размеру смел, весел и предан. Это отличный компаньон для поездок, друг, который будет с нетерпением ждать возвращения своего хозяина. А что же он потребует взамен? Внимания, любви, ласки, доброжелательного отношения и качественного ухода. Это залог хороших взаимоотношений между хозяином и его четвероногим любимцем.

Питомники французского бульдога

Вы первыми узнаете о новых статьях о собаках

Happybowwow рекомендует:

Добавить комментарий