HappyBowwow

Японский хин

Несмотря на то, что в нашей стране японский хин появился недавно, его относят к одним из самых древних собак, и песики сразу нашли своих почитателей. Внешне японские хины напоминают пекинесов, но имеют и значимые отличия. Что же известно об этих милых маленьких собачках и к чему стоит готовиться будущим владельцам?

Происхождение породы

Изучение древнейших пород – сложная задача, и не всегда исследователям удается выяснить все нюансы происхождения собак. То же самое произошло и с японскими хинами. Есть предположения, что на территорию Японии они попали в III веке нашей эры вместе с монахами с Тибета. Скорее всего, они были преподнесены в дар императору страны, таким образом, местом их обитания и стал императорский двор. Тогда щенков этой породы дарили исключительно важным, знатным гостям. Кроме того, их содержали в храмах. Бытовало поверье, что хины способны отгонять злых духов.два японских хина

Уже тогда собачки обладали удивительной внешностью, и существовало мнение, что они являются результатом скрещивания собак с другими существами. Но генетикам удалось выяснить, что для создания этой породы использовали спаниелей. Сотни веков о существовании данной породы собак особо никто не знал. Их проникновение в страны Европы и Америки произошло только в 1853 году.

Описание породы японский хин

Первое, что приходит на ум, при виде этих забавных существ – какие же они классные! Приходится бороться с непреодолимым желанием заключить животное в объятья и тискать. Но владельцы спешат заверить, что хин не так прост и не позволит подобного отношения. Да, песик долгое время был любимцем императоров и их приближенных, однако, у него в крови охранные и защитные качества. Это декоративная порода, но собачка сможет постоять за себя и своих домочадцев.

Что же касаемо внешности, то сразу привлекает длинный, роскошный шерстный покров хинов. Он не имеет плотного подшерстка и особенно удлиняется в области хвоста, головы и ушных раковин. А вот кончик мордочки у собачек практически без шерсти.

Максимальный рост японских хинов составляет 25 см, а вес зависит от категории, в первую входят крошечные особи, весящие от 2 до 4 кг, во вторую – собаки покрупнее, вес которых может достигать 8 кг. Согласно стандартным данным, представители породы должны соответствовать следующему описанию:

  • Голова с широким и округлым черепом, но без излишней выпуклости или уплощенности. Лоб немного выпуклый, с резким, четко выраженным переходом к морде. Переносица укороченная, что придает морде приплюснутость. Морда оканчивается крупной мочкой носа, расположенной на одном уровне с глазами. Цвет мочки черный или в тон пятен – у особей с рыжими пятнами.
  • Челюсти у собачек крепкие, широкие, с пухловатой подушечкой верхней губы. Допускается любой прикус, кроме недокуса.
  • Глаза большие, округлой формы, широко расставленные, присуща некоторая раскосость, что придает взгляду удивленный, даже изумленный вид.
  • Ушные раковины маленькие, покрыты длинной шерстью, свисают на хрящах.Японский хин на море
  • Туловище у японских хинов имеет несколько квадратный формат, хотя в общем телосложение не лишено красоты и грациозности.
  • Передние и задние конечности прямые, с округлыми, «кошачьими» лапами, согнутые пальцы которых придают им вид кисти художника.
  • Если учесть декоративность породы, то удивляет довольно развитый и крепкий мышечный корсет ее представителей.
  • Хвост собачек закручивается в баранку и располагается на спине, создает подобие фонтана из длинной шерсти.

В целом, у японских хинов удивительная внешность, особенности которой проявляются уже в щенячьем возрасте.

Окрасы представителей породы

Всего существует два окраса собак данной породы:

  • черно-белый – на белом фоне располагаются черные пятна;Японский хин черно-белый
  • рыже-белый – основной белый фон покрыт рыжеватыми пятнышками.Японский хин рыже-белый

По стандарту, обязательно наличие пятен вокруг глаз, на ушных раковинах, также желательно, чтобы они были и на туловище. Преимуществом является проточина белого цвета, располагающаяся в центре переносицы и на верхней части головы.

Характер японского хина

Японского хина недаром считают лучшей собакой-компаньоном, ведь практически каждая особь этой породы обладает набором чудесных для этих целей качеств. Они множество веков оттачивали свое мастерство, живя в знатных семействах. Хины отличаются крайней привязанностью к своей семье. Их можно назвать настоящими подлизами, при этом песики и не привязываются только к одному человеку. Такой питомец всегда открыт для новых знакомств, но при первой встрече относится к чужакам с подозрительностью.

Для маленьких декоративных собачек важной составляющей является ранняя социализация, иначе щенок станет пугливым и будет сложно переносить новые знакомства. Хины добрые, ласковые и отлично подходят в качестве питомца для пожилого человека. А вот в семье с малышами возможны сложности, так как хин не любит небрежное отношение, грубость. Также такая собачка не любит шум, крики и может проявлять недовольство.Мордочка японского хина

Приобретая такого питомца, будущие владельцы должны учитывать, что он нуждается в общении с людьми, а длительное одиночество способно вызывать депрессию. Японский хин будет прекрасным вариантом для новичков, так как не требует жесткости и требовательности. Некоторые повадки делают этих песиков похожими на кошек. Например, они способны забираться практически на любую мебель, любят долго и тщательно чистить себя и крайне редко подают голос.

Питомцы в меру игривы, рады находиться рядом с семьей, даже если каждый из них будет заниматься своими делами. Любят везде сопровождать хозяина. И если большинство декоративных пород довольно шумны, то хины являются исключением. Чтобы ни происходило, они будут молча наблюдать.

У хинов редко проявляется качество доминантов, поэтому они неплохо уживаются с другими домашними животными. Это одна из пород, представителей которой можно содержать сразу по несколько особей, причем пол абсолютно неважен. А вот содержать их вместе с крупными собаками не рекомендуется, все же хины болезненно реагируют на грубость. Что касается кошек, японский хин, прошедший социализацию, будет доброжелательно реагировать на них. В противном случае, может и погонять, но серьезного ущерба не нанесет. Японский хин на природе

Живость и активность хинов умиляет, но назвать их чрезмерно энергичными нельзя. Да, их нужно ежедневно выводить гулять, где они с удовольствием побегают, однако этого питомцам вполне достаточно. Поэтому щенка этой породы могут смело приобретать семьи, не отличающиеся особо активным образом жизни. Среди хинов нередко встречаются настоящие лентяи, способные сутками нежиться и полеживать, с неохотой выходить на прогулки, особенно в плохую погоду. Но в любом случае, водить их следует обязательно.

Особенности воспитания и обучения

К появлению маленького питомца нужно обязательно готовиться. Прежде всего, следует для него определить место и купить или соорудить специальный лежак. Впоследствии эту территорию песик будет считать своей, здесь он будет отдыхать и прятаться от суеты. Также потребуется приобрести две миски – одну для пищи, другую – под воду, ошейник, поводок, приспособления для игр и лоток, в который щенок будет справлять нужду, пока ему не будут поставлены все прививки.

Важно убрать все провода с пола, вещи и обувь поместить в шкафчик, иначе щенок, еще не зная правил поведения, может попортить имущество. Хотя хины и не нуждаются в жесткой дрессуре, хозяин должен определить иерархию – свою и питомца. Только поняв, что хозяин стоит на ступеньку выше, питомец будет полностью повиноваться.Японский хин дурачится

Воспитывая малыша, важно применять как поощрение, так и наказание. В последнем случае достаточно немного повысить голос или шлепнуть, например, свернутой газетой, а вот сильное физическое воздействие не рекомендуется. Воспитывать хина несложно, достаточно сопровождать собственные действия словом или словосочетаниями. Например, говорить «кушать», призывая питомца к трапезе, «мыть лапы» – перед этой процедурой, «нельзя» – если песик делает что-то запрещенное и др.

Японского хина не назовешь самой умной собакой, в этом плане они находятся где-то посередине списка. Однако, их интеллектуальных способностей вполне достаточно, чтобы выполнять команды, главное, чтобы хозяин не ленился и регулярно занимался с питомцем. Заниматься можно и дома, уделяя ежедневно 7-10 минут, этого будет достаточно, чтобы пес стал послушным и воспитанным.

Чтобы облегчить процесс, следует заниматься с собачкой в комфортным для нее условиях, используя любимое лакомство и только в хорошем расположении духа обоих участников. Также при обучении японского хина требуется постоянное закрепление материала, иначе песик может быстро забыть полученные навыки. Хины – прекрасные трюкачи и способны поражать своей понятливостью, естественно, если подойти к вопросу серьезно и учесть их особенности.

Как ухаживать за японским хином

Представители данной породы нуждаются в особом уходе, хотя это становится понятным при первом взгляде на песиков. И прежде всего, ухаживать придется за их шерстным покровом. Хинов расчесывают регулярно, используя фурминатор только мере необходимости – в периоды сезонных линек. Их шерсть не склонна к спутыванию, поэтому справиться с ней довольно просто.Японский хин лежит

Купают песиков редко, так как их шерсть практически отталкивает загрязнения. Достаточно раза в 3-4 месяца, чтобы питомец выглядел хорошо. Хинов обычно не стригут, разве что выстригают шерстный покров, разросшийся между пальцами.

Особого внимания заслуживают ушные раковины и глаза собачки. Даже при незначительных признаках воспалительного процесса, глаза следует промывать чайной заваркой, а уши протирать ватным диском, пропитанным антисептиком. Когти обрезаются регулярно – 3-4 раза в месяц.

Собачки этой породы являются идеальными питомцами для квартирного содержания. Многих владельцев подкупает их чистоплотность, спокойный нрав и умиротворенный вид. Для чрезвычайных ситуаций можно приучить питомца ходить в лоток или на тряпочку. Обычно песик сразу понимает, что от него хотят и не слишком расстраивается из-за временных изменений.

Правильное кормление японского хина

Хины, в большинстве случаев, неприхотливы в еде, однако, правильное питание очень важно для породистых представителей, особенно для их костей и шерстного покрова. Кроме того, следует избегать перекармливаний животного. Очень важно соблюдать строгий режим, давая пищу два раза в день, не изменяя ее количество, если для этого нет особой причины. Что же должно входить в рацион хина?Мордашка японского хина

Основой рациона являются источники белка – мясо, субпродукты, морская рыба. Продукты должны быть нежирными. Углеводы так же необходимы, они поступают в организм из овощей, круп, зелени. Овощи следует давать не отдельно, а смешивать с мясом или рыбой. Кисломолочные продукты давать питомцу требуется по двум причинам – они нормализуют работу желудочно-кишечного тракта и являются источником кальция.

Не следует давать собаке еду со своего стола, а в рацион нельзя включать жирную, копченую, маринованную пищу, сладости, колбасные изделия, фарши и бульоны. Если владелец решает кормить собаку готовыми рационами, то это должен быть сбалансированный качественный корм, подходящий для маленьких, длинношерстных пород. В кормлении японских хинов необходимо придерживаться основных принципов: выбирая из двух вариантов, придется придерживаться только выбранного пути. Смешанное питание специалисты практиковать не рекомендуют.

Фото японского хинаЯпонский хинчикМилейший японский хинчикЯпонский хин бежитЯзычок японского хинаЯпонский хин стоитяпонский хинчик в травке

Видео о японском хине

Сколько стоит щенок японского хина

Если, изучив информацию и решив для себя, что японский хин – это то, что нужно, стоит ознакомиться с ценами:

  • Начальная стоимость щенка японского хина составляет 10000 рублей. Именно за столько можно приобрести питомца «с рук». Но в этом случае есть риск купить не чистокровного щенка, а метиса, так как хинов нередко вяжут с представителями еще одной восточной породой – пекинесами. И это в лучшем случае.
  • В питомниках стоимость щенков будет выше – в среднем, 25000-30000 рублей. Но здесь не придется волноваться о чистоте породы, малыши будут иметь все прививки и документы.

Японский хин – песик, с одинаковым достоинством обитающий в императорском дворце и обычной квартире. Он умеет внушить уважение и при этом быть очень ласковым и покладистым. Способен сопереживать и чувствовать настроение владельцев. Такой питомец нуждается в уважительном отношении и постоянном внимании, поэтому, если времени на собачку нет, то лучше выбрать щенка другой породы.

Питомники японского хина

Вы первыми узнаете о новых статьях о собаках

Happybowwow рекомендует:

Добавить комментарий