HappyBowwow

Как научить собаку команде «Дай»

Воспитание и обучение собаки – дело довольно трудоемкое, но при положительном результате обеспечивающее комфортное взаимодействие со своим четвероногим другом. В курс обязательных команд входят навыки – ходить рядом, садиться, давать лапу, отвлекаться от интересующего предмета и прочее. Но есть еще одна команда, которой нередко не уделяют должного внимания – «дай!» Она позволяет научить пса отдавать хозяину практически любой предмет, случайно или не случайно оказавшийся у него в пасти. Итак, давайте посмотрим, как научить собаку команде дай.

Особенности команды

Владельцы собак ошибаются, если считают умение животного отдавать вещи бесполезным. На самом деле, оно очень пригодится при апортировке, ведь не всегда собака рада безропотно возвращать заинтересовавший ее предмет. А сама апортировка сделает выгул более активным и насыщенным в плане физической нагрузки и удовольствия для пса.собачка несёт палочку

Помимо этого, команду можно использовать во время курса обучения, направленного на развитие защитных функций собаки. Не так уж и редко встречаются питомцы, которые очень агрессивно ведут себя, когда кто-либо, в том числе и хозяин, приближаются к чашке с едой или игрушкам. Они могут не только скалить зубы и рычать, но и даже пытаться укусить.

Это является подтверждением того, что у пса сильно развито чувство собственности и из него получится отличный охранник, телохранитель и защитник, но только при правильной дрессуре. Однако, подобное поведение по отношению к владельцу недопустимо – пес должен по первому слову без возмущений отдавать хозяину что угодно, будь это любимая игрушка или же вкуснющее лакомство.

Не стоит собаку наказывать за проявление недовольства, а лучше отучить ее от такого поведения, обучив команде «дай!». Услышав ее, питомец должен отдать то, что держит в зубах. Также ее можно применять, когда он охраняет что-либо, будь то безделушка или же стратегически важная вещь, и не подпускает к ней никого.

Команда «дай» – основы обучения

Серьезное обучение команде происходит в связке с другой близкой командой – «апорт», когда щенку исполнится 6-8 месяцев. Но даже если апортировка не входит в планы обучения, все же рекомендуется научить питомца отдавать вещи. Начинать процесс можно с 2-3 месяцев, когда новоиспеченный друг уже освоился в новом доме и привык играть с хозяином и домочадцами.

Практически все малыши любят игру, при которой происходит перетягивание веревочки. Так что, когда питомец не будет играть, можно подойти к нему и, помахав веревкой или игрушкой, подождать, пока он вцепится зубами в предмет, а после строгим голосам сказать команду «дай!». Когда же песик разожмет челюсти, и предмет окажется у владельца (без сильного нажима со стороны человека), рекомендуется активно похвалить его и отдать ему предмет.

Важным является то, что необходимо сразу возвращать предмет. Если же питомец никак не желает разжимать зубов и делиться игрушкой, то можно пустить в ход различные приемы: погладить малыша, потормошить, при этом не выпуская веревочку из рук и повторяя строгим голосом команду. Как только хватка слабеет, предмет нужно быстро выдернуть, не забывая о заслуженной похвале и вернуть вещь щенку.

Специалисты советуют не использовать грубую силу и не тянуть предмет, так как пес станет еще более сурово охранять его, и челюсти животного сожмутся крепче. На начальном этапе обучения можно применять лакомство. В одной руке хозяина должен находиться предмет, а в другой – лакомый кусочек. Человек, помахивая кусочком, привлекает внимание питомца, а когда тот выпускает предмет из пасти, забирает его.

Но это делается лишь для того, чтобы малыш понял суть задания, когда же это произошло, практику с лакомством следует отменить. Впредь в качестве поощрения должна использоваться только похвала и возврат вожделенного предмета. Частота обучения – три раза в течение дня, но интервалы между повторениями должны быть большими. После стоит включить элемент обучения, когда песик будет играть игрушкой самостоятельно.

Еще один нюанс – дав команду питомцу, необходимо брать предмет в руки, чтобы пес не привык, услышав ее, кидать его на землю. Постепенно промежуток времени между тем, как пес вернул предмет, и владелец его отдал обратно, увеличивается.

Как научить пса отдавать еду?

Обучение отдавать предмет – это полдела. Как только пес справится с задачей, ее можно усложнять – переходить на отработку этой команды, но уже не с веревочкой, а лакомством. Естественно, что косточкой из жил, свиным ухом или другой вкусняшкой питомец еще больше не захочет делиться, даже с горячо любимым хозяином. Но основы заложены, и процесс должен пройти без сучка и задоринки.

После наступает следующий этап – отбирание миски с пищей во время трапезы собаки. Изначально, чтобы пес не испытывал сильного стресса, делать это рекомендуется, когда еда почти закончилась. Следует скомандовать «дай!» и при этом приподнимать голову питомца от миски, поместив руку под горло. Для первых двух-трех раз допускается дача собаке вместо миски лакомого кусочка. А затем миска возвращается на место.миска и собачка

После отработки навыка, когда щенок, услышав команду, прекращает есть и дает хозяину забрать миску, при этом не выказывая недовольство, достаточно его хвалить, не давая вкусности. Некоторые владельцы допускают ошибку – по 20-30 раз в день заставляя собаку выполнять задание. Но это будет лишним, достаточно начинать с 3-4 подходов в день, как раз, именно столько и кормят щенка в течение дня. Если все делать правильно, сразу ставить миску на место, то питомец довольно быстро усвоит урок.

Иногда уже во время обучения возникают ситуации, когда необходимо забрать у собаки вещь и не вернуть ее. В этой ситуации все делается по привычному алгоритму, только, когда пес должен получить ее обратно, его следует отвлечь – предложить игру, приласкать или дать что-то другое взамен. Дрессировка требует последовательности, терпения и внимания. Кроме того, важно подбирать подходящее время, когда щенок способен усваивать материал.

Вы первыми узнаете о новых статьях о собаках

Happybowwow рекомендует:

Добавить комментарий


Читайте ранее:
Закрыть